Рай – не в шалаше. Государственная поддержка помогает улучшить жилищные условия

На снимке: Валентина Ивонинская с детьми Сашей, Тимуром и Денисом.

Встал с кровати и сразу же сел на диван, включил телевизор и рукой дотянулся до дверцы холодильника…
Вариант «квартира маленькая, но своя» хорош для бездетных пар или одиноких людей, а если в твоей семье растут трое детей – пространство начинает нещадно давить и сжиматься.
Четырнадцатилетняя Саша учит уроки, десятилетний Денис играет, а крошка Тимур требует маминого внимания и тишины. Обеспечить комфорт на площади в 23 квадратных метра сложно, но многодетная мама Валентина Ивонинская на жизнь никогда не жаловалась. Как смогла, с комфортом устроила быт – у каждой вещи свое место и предназначение, ничего лишнего. Теплую и уютную студию Валя получила после того, как в ее прежней квартире случился пожар. Старый деревянный дом сгорел, семья переселилась в съемную квартиру и встала на очередь как нуждающаяся в жилье. Квартиру равноценной площади получили в хорошем доме, жаловаться грех. Единственный недостаток – нехватка квадратных метров. И снова на помощь пришло государство.
Проштудировав информацию в интернете, дополнив ее консультацией специалистов администрации района, Валентина Владимировна собрала необходимый пакет документов и подала заявление на участие в программе «Обеспечение жильем молодых семей».
А 25 февраля свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения ей вручил глава Оричевского района Вадим Рамильевич Нургалин.
Сумма субсидии составила 350 тысяч рублей. Эти деньги будут переведены на специальный счет, то есть на руки обладатель свидетельства ничего не получает. Есть и определенные условия: реализовать свое право и использовать субсидию необходимо в течение семи месяцев с даты выдачи, кроме того, площадь приобретаемого жилья не должна быть меньше 9
квадратных метров на каждого члена семьи.
Отметим, что в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей» ежегодно выделяются средства для предоставления социальных выплат нуждающимся в жилье молодым семьям. Размер финансовой государственной поддержки зависит от количества членов семьи.
Для участия в программе возраст каждого супруга не должен превышать 35 лет. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, но иметь соответствующий уровень доходов, который позволит ей выплатить стоимость квартиры помимо помощи, предоставляемой государством.
Подробную информацию о получении свидетельств на социальную выплату для молодых семей предоставляют специалисты в администрации района по адресу: п. Оричи, ул. Карла Маркса, д. 12, каб. 305, тел. 2-25-74.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

99 − 95 =