Соль, я тебя знаю?

Придя в магазин, вроде бы, за самыми обычными продуктами, можно наткнуться на совсем незнакомый их ассортимент.
Например, соль. Еще недавно производители предлагали покупателям лишь соль каменную, отличающуюся помолом, йодированную и морскую. Давайте знакомиться.
Оказывается, есть гималайская розовая соль. Добывают ее из месторождения в области Пенджаб в Пакистане. Соляная шахта расположена в предгорье Соляного хребта на Индо-Гангской равнине. Везут такую соль за тридевять земель, а вот научных доказательств ее преимуществ для здоровья, по сравнению с обычной поваренной, нет. Гималайская соль используется в кулинарии, народной медицине и домашней косметологии. Ее характерный розоватый цвет обусловлен высоким содержанием оксида железа.
Еще на прилавках увидишь соль пищевую с якобы пониженным содержанием натрия. В продукт добавлены такие микроэлементы, как калий, магний, йод.
Соль под названием «Адыгейская», по мнению производителей, является любимым продуктом кавказских долгожителей. В нее входят пряные травы, специи и даже овощи, усиливающие вкус пищи.
Сахар. В одном из магазинов райцентра мы насчитали пять наименований этого продукта. Например, «Советский сахар» категории экстра, натуральный рафинированный. Как уверяет товаропроизводитель, высокой степени очистки.
Значит, у сахара могут быть разные категории и он может отличаться друг от друга? Считается, что чем выше категория сахара, тем он белее и чище. Между тем недорогие марки не имеют крафтовых упаковок, они фасуются в самую простую пленку, при этом не уступая по качеству «фирменным».
Коричневый тростниковый сахар. Он нерафинированный, неочищенный, в нем сохраняется большая часть питательных веществ. Тростниковый сахар не такой сладкий, как свекольный. А вот калорийностью не отличается от обычного. Его вкус, как пишут на упаковке, нежнее, и он хорошо раскрывается в кофе и выпечке.
Еще нам предлагают сахар колотый, быстрорастворимый, сахар для кофе и чая… И это только малая часть самых обычных, и в то же время необычных, продуктов питания. А так как известно, что на вкус и цвет товарищей нет, то и употребляет каждый из нас то, что пожелает.

Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 5