А у нас новоселье. В агрофирме «Адышево» полным ходом весна, новые объекты и новые хлопоты

НА СНИМКЕ: председатель ООО «Агрофирма «Адышево» Зоя Павловна Ракова.

11 226 тонн – именно столько молока получили от своих буренок животноводы ООО «Агрофирма «Адышево» за прошедший 2020 год. И даже подсчитали, что 70 тонн было произведено в расчете на одного работника.
В это крупное сельхозпредприятие нашего района мы прибыли в первый день календарной весны. Понедельник, 1 марта, на самом деле, выдался ясным, солнце ближе к полудню, пусть и несмело после стольких морозов, принялось отогревать землю и воздух. Весеннее настроение чувствовали как люди, так и животные.

На снимке: молодняк в агрофирме «Адышево» живет теперь в просторном и светлом дворе.

Примерно месяц назад в «Адышево» случилось новоселье – пущено в эксплуатацию родильное отделение. Это современный объект, оборудованный по последнему слову техники. Не скрывают, что давно о таком мечтали. С отдельными секциями, профилакторием для телят. Пока их мамочки отдыхают после отелов и набираются сил, малыши получают всю ласку и заботу из женских рук сотрудниц агрофирмы. А молоко пьют из сосок технологичной «няни» – кормостанции.

НА СНИМКЕ: финансовый отдел ООО «Агрофирма «Адышево».

НА СНИМКЕ: начальник цеха животноводства Екатерина Сергеевна Репина, главный зоотехник-селекционер Наталья Аркадьевна Суворова.

НА СНИМКЕ: операторы машинного доения коров и операторы по доращиванию телят.

НА СНИМКЕ: старший ветеринарный врач Зоя Александровна Путинцева.Основное направление работы хозяйства – разведение крупного рогатого скота и производство молока. А чтобы молочные реки текли, и высокопродуктивный скот чувствовал себя комфортно, был здоров, многое приходится делать. В тандеме трудятся в агрофирме зоотехническая служба, селекционеры, ветеринарные врачи, операторы машинного доения коров, операторы по доращиванию телят…
Кадры, как известно, решают все. Довольна своим коллективом директор предприятия Зоя Павловна Ракова. За последние годы он заметно помолодел. Однако не только это его главное преимущество: как производственники, так и бухгалтеры, экономисты подобрались все сильные, ответственные.
30 марта исполнится 13 лет, как Зоя Павловна встала во главе хозяйства. Прежний руководитель, Виктор Петрович Нелюбин, уходил на заслуженный отдых, нужно было выбирать нового председателя. «Я очень любила свою работу бухгалтера, и оставлять ее не хотелось», – вспоминает Зоя Павловна.
Но уже с надеждой на нее смотрел коллектив. Времена были нестабильные, как-то удержат штурвал женские руки…
В 2010 году СХПК «Адышевский» сменил статус, став агрофирмой. У предприятия появилась серьезная поддержка в лице крупного учредителя – Кировского молочного комбината.
Не все, правда, приняли тогда на «ура» такую реорганизацию. Сомневались и некоторые специалисты. Тем не менее Зоя Павловна была настроена твердо – без сильного плеча и гаранта дальнейшего развития оставаться на тот момент было рискованно.
И уже через какое-то время все почувствовали перемены. Хозяйство начало приобретать дорогую высокопроизводительную технику, что сказалось на престиже профессии механизатора. Постепенно развернули строительство ферм для беспривязного содержания скота с современными доильными установками.
В конце декабря 2020 года агрофирма взяла под свое крыло племзавод «Луговой» (с. Быстрица). Сейчас это обособленное подразделение предприятия. Разумеется, возникли дополнительные хлопоты. Например, специалисты агрофирмы, руководитель вынуждены практически ежедневно бывать в своем подразделении, а край этот не близкий. Но задача поставлена, ее нужно выполнять.
Недавно часть скота из подразделения перевезли в современные и просторные дворы «Адышево». Общие цифры теперь и по надоям. Так, по данным на 1 марта агрофирма и бывший племзавод надоили за сутки на одну фуражную корову 26,7 килограммов молока.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

73 − 63 =