Действуй, грумер! Анастасия Шадрина – обладательница самой редкой профессии в районе

НА СНИМКЕ: рабочий процесс Анастасии Шадриной.

Могут ли дети стать помехой для саморазвития и профессионального роста? Конечно же, нет.
Яркий тому пример жительница поселка Мирный Анастасия Шадрина. Анастасия – многодетная мама, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. По профессии она учитель английского языка, а работала в детском саду инструктором по физической культуре. Во время декрета Настя освоила редкую в нашем районе профессию – она стала грумером, или зоокосметологом.
Анастасия родилась и выросла в Мирном. Как сама признается, в родительском доме всегда были животные: кошки и собаки, куры, гуси, кролики… Вспоминает, что как-то даже пришлось выхаживать всю зиму селезня с подбитым крылом. Не удивительно, что любовь к животным Настя мечтала выразить в профессии – стать ветеринаром. Но мечты о работе с животными остались в детстве. Вернуться к ним помог случай.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, увидела объявление с просьбой о стрижке собаки. Где и кто этим занимается? Задавшись таким вопросом, Анастасия стала изучать информацию.
Так она узнала о профессии грумера и поняла, что это ей очень интересно. Стоит ли начинать обучение, будут ли востребованы такие услуги в нашем районе? Вопросов в голове было много, решиться на перемены помог муж, сказавший верную фразу: «Действуй, это твое!»
А дальше было посвящение в профессию.
– Некоторые ошибочно считают, что груминг – это только стрижка. На самом деле – это комплексный уход за шерстью и кожей питомцев. Кого-то приводят просто когти подстричь, кого-то помыться и сделать гигиенический уход, а кому-то нужен полный комплекс услуг с полноценной стрижкой, – рассказывает Анастасия. – Самое сложное – когда животное не приучено к грумингу. Поэтому все моменты важно обсудить заранее: уточнить состояние здоровья питомца, агрессивно ли животное. Я – грумер, а не дрессировщик, и не занимаюсь коррекцией поведения. Первое, с чего начинаю работу, – это налаживание контакта со своим четвероногим клиентом. После того, как общий язык найден, осматриваю животное, оцениваю состояние шерсти, кожи, определяю фронт предстоящих работ.
Посещение грумера – это как визит в салон красоты: стрижка когтей, тщательное вычесывание, мытье, сушка шерсти и основная стрижка. Вот только клиент не всегда рад свалившемуся на него счастью, пытается вырваться, а в руках мастера острые предметы. Поэтому во избежание травм лучше приучать питомца к уходовым процедурам с раннего возраста. Да и дело ведь не столько в эстетике, сколько в здоровье.
Есть у Насти и любимчики. Некоторые животные так рады вернуться в руки своего косметолога, что первые минуты встречи – это обнимашки.
А если в профессии столько положительных моментов, то разве это не есть работа мечты?
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 35 = 44