Женщина, которая живет

Что нужно для полного счастья? Большой дом, хорошая машина, обеспеченный муж… У каждого человека свое мерило. Ирина живет иными ценностями и любит жизнь просто за саму возможность жить.
Успешная, красивая, счастливая, любимая и любящая женщина. Еще несколько лет назад бывшая оричанка, а теперь жительница деревни Филимоновы Орловского района Ирина Шалагинова (Видягина) не представляла, с какими трудностями столкнет ее судьба, выбросив из размеренного уклада семейной жизни. Автомобильная авария, кома и страшные прогнозы врачей, бесконечные процедуры реабилитации и полная безнадежность. Как жить дальше, если никто не обещает тебе, что все будет хорошо?
Путь через боль
Собирала себя по крупицам в буквальном смысле этого слова. Помогали врачи, реабилитологи, родные. Не остались в стороне земляки, давшие многодетной маме возможность целых два года прожить в реабилитационных центрах.
– Если бы не работа реабилитологов, мое положение было бы намного плачевнее, – говорит Ирина. – Все, что я могла бы делать, – это лежать и вертеть головой. Физически и морально было тяжело проходить лечение. Много раз приходило желание все бросить, отступиться, но я знала, что деньги на мое лечение собирали всем миром. И поэтому не могла подвести и потратить их впустую. Мне нужны были результаты.

На снимке: работы, выполненные Ириной, неоднократно становились призерами на районных и областных выставках декоративного творчества.

Массажи, ЛФК – путь к восстановлению проходил через страшную боль. Только для того, чтобы разработать руки, понадобилось полгода. И хотя пальцы до сих пор не обрели подвижность, Ирина может самостоятельно принимать пищу и даже научилась рукодельничать – ее работы в технике декупаж, картины по номерам неоднократно становились призерами на районных и областных выставках декоративного творчества.
Не опускайте руки!
Вообще, историю этой невероятной женщины стоить рассказывать другим хотя бы для того, чтобы люди, попавшие в похожую ситуацию, не опускали руки и не теряли смысл жизни. Конечно, сделать это непросто и в одиночку не справиться. Ирине помогала семья – муж, трое детей и мама, которая несмотря на возраст, всегда рядом.

На снимке: Ирина Шалагинова с сыновьями.

На снимке: с дочкой.

Сейчас Ирина полностью посвятила себя воспитанию детей. Хотя они в тот роковой, 2015 год в одночасье стали взрослыми. Забота о чистоте и порядке в квартире полностью лежит на них, помогают маме преодолевать бытовые трудности. Старший Максим уже студент, Рома учится в третьем классе, младшая Катюша – будущая первоклассница. Не отстает от детей и мама – учится на 3 курсе Вятского государственного университета, на факультете педагогики и психологии.
24 часа в сутки Ирина находится дома. Когда тут хандрить, если ее день расписан по часам. Подъем в 7.15, далее занятия на тренажерах. В это время она просматривает новостную ленту социальных сетей, поздравляет друзей с днем рождения. 2 – 3 часа посвящает самоподготовке к занятиям в вузе. Обязательный пункт – чтение книг. Ей интересны истории о жизни и судьбах людей. Так, наша героиня открыла для себя ирландского автора –
Люсинду Райли. В частности, впечатлила серия романов «Семь сестер». А еще Ирина учит тексты песен – тренировка памяти да и саморазвитие, ведь для заучивания выбирает культовые произведения. Выучила наизусть «День Победы» и гимн России. Говорит, испытывает гордость, когда в дни государственных праздников подпевает эти песни.
Вне политики
Вообще, отношение к своей стране и правительству у Ирины особое – доверительное. Об этом не часто говорят вслух, а она не стесняется: «Я довольна правительством страны. Помогает инвалидам, семьям с детьми. Критикуя власть, люди забыли тяжелые годы, когда жили без зарплат и помощи государства».
Чего не хватает сегодня, так это высокоскоростного интернета. Свой вопрос о возможности провести в деревню Филимоново оптоволокно и газ Ирина отправила на «прямую линию» Президента. А также поблагодарила за оказанную финансовую помощь семьям с детьми во время пандемии. В эфире ее письмо не было озвучено, но она уверена – ответ обязательно будет.

На снимке: 2 – 3 часа в день Ирина посвящает самоподготовке к занятиям в вузе

Кресло – не приговор
Слушаешь Ирину и диву даешься: откуда столько позитива?! А она смеется в ответ, говорит, некогда скучать. Мир сегодня открыт каж-
дому, границы и расстояния стерты, даже если ты постоянно находишься дома. Интернет – великая вещь. С его помощью можно учиться, общаться, познавать новое. Но Ирина от внешнего мира и не закрыта. Она – студентка вуза, будущий психолог. На носу практика. Ее Ира планирует пройти в своем реабилитационном центре.
Каждый год Шалагиновы выезжают на юг. Едут на машине – семья-то большая, да и Ирине нужен определенный комфорт. К тому же, везут много вещей: одно только инвалидное кресло чего стоит, вещь габаритная и нелегкая.
– Четыре года подряд ездим в одно и то же место. Там уже все родным стало. Каждый раз восхищаюсь, какие хорошие, отзывчивые люди вокруг. Всегда спрашивают, нужна ли помощь. Ни разу не встретила косых взглядов или негатива.
Невская краса
В одном из таких семейных путешествий Ирина узнала о конкурсе красоты и таланта «Невская краса», который проводится среди девушек в инвалидных креслах. А почему бы не попробовать, решила многодетная мама, и подала заявку на участие, тем более, что приз за победу – сертификат на приобретение удобного современного инвалидного кресла.
Мы обязательно будем следить за успехами Ирины и расскажем об этом вам, уважаемые читатели. Верим, что этот пример будет историей победы сильной женщины над сложными обстоятельствами.
Гузель УЛАНОВА
Фото из личного архива И. ШАЛАГИНОВОЙ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

51 + = 58