Жили тяжело, но друг другу всегда помогали

Война закончилась. Однако жители моей родной деревни Нелысово Верхнекамского района были в напряжении: думали, как бы она не возобновилась.
Мальчишки играли в войну. Мне было всего четыре года, и я многого еще не понимала.
Дети, как и взрослые, работали в колхозе «Герой труда». Самые маленькие летом дергали лен, возили на лошадях сено в копнах к стогу, ворошили его на лугах после дождя.
В восемь лет пошли в школу. Начальная находилась в поле, между двух деревень – Нелысово и Картасик. А в среднюю мы пошли уже в деревню Гидаево, что была в восьми километрах от нашей.
Страшновато было ходить туда зимой: темно и холодно, дорога шла через лес. Зажигали факелы. Довелось и мне с ним идти, направляющей и замыкающей – сзади. Жили при школе в интернате, зимой каждый день не ходили домой. Заготавливали дрова, чтобы топить печь, сами себе на ней и готовили.
Электричества в те годы не было. Использовали керосиновые лампы и фонари. Чтобы сэкономить керосин, долго не сидели. Бывало, и лучину зажигали.
У нас изба была небольшая, одну четвертую ее часть занимала глинобитная русская печь. Так в этой печи мы иногда принимали банные процедуры. Бабушка положит в нее ржаной соломы, поставит таз с водой и березовым веником, мы заберемся внутрь и паримся. Потом лежим на печке с братом и рассказываем выдуманные сказки и небылицы. А утром нас уже ждала печеная картошка с капустой.
Вспоминаю, как ходили в лаптях. Их из бересты плел дедушка. Пойдешь в лес, а в лаптях мягко и тепло, вода зайдет и выйдет. Бабушка ткала льняные и конопляные полотна, из них сами себе шили одежду.
В то время никто не роптал, что тяжело живется. В деревне все друг другу помогали. Если у кого-то корова в запуске и нет молока, то с этой семьей делились молоком. Устраивали помочи – это когда вместе каждой семье по очереди заготавливали дрова, сажали огороды…
Я люблю тебя, деревенька моя. Было очень здорово!
В. Зарицкая, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 4 =