«Наша задача – соответствовать веяниям времени». В Москве под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева прошло заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование»

Февральское заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование» под председательством руководителя комиссии, губернатора Кировской области Игоря Васильева стало первым в 2021 году.
В состав Комиссии вошли представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и научных организаций, а также педагогические работники.

«Собраны лучшие региональные практики»
Открывая заседание, Игорь Васильев отметил, что Комиссия по направлению «Образование» начала свою работу благодаря поправкам в Конституцию и Указу Президента. В Комиссии выделены три подкомиссии: «Воспитание», «Среднее профессиональное образование» и «Общее образование». Продолжает свою деятельность рабочая группа по подготовке заседания Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования». Подготовка доклада будет проходить в тесном взаимодействии с комиссией по направлению «Образование» и, как и ранее, с Министерством просвещения.
– Нами подготовлен проект доклада, сформулированы проблемные вопросы и предложения по их решению, собраны лучшие региональные практики, всего их 112. Благодаря активной работе Министерства просвещения, отдельные проблемные вопросы из проекта доклада находят свое решение или уже нашли и переходят в разряд лучших практик, – подчеркнул Игорь Васильев. – С учетом новых вызовов, текущей эпидемиологической ситуации нам предстоит детально изложить некоторые моменты доклада, еще раз обсудить ряд вопросов, среди которых – цифровизация образования, развитие инфраструктуры школ, вопросы воспитания и ряд других.
Как события 2020 года отразились на образовании?
Секретарь Госсовета РФ, помощник Президента Игорь Левитин отметил, что последние полгода дали много важного и нового для школы, в том числе – применение дистанционного обучения. Полученный опыт найдет свое отражение в проекте поручений по итогам заседания Госсовета.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что подготовка доклада Госсовета РФ продолжится в рамках совместной работы и обсуждения вопросов, касающихся развития системы образования. Он также высказал предложение использовать в работе систему видеоконференцсвязи, разработанную Министерством просвещения. В дальнейшем она может применяться в дополнение к традиционному образовательному процессу.
Участники встречи отметили, что цифровые технологии играют все большую роль в жизни общества. Так, в настоящий момент Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прорабатывает вопрос создания нового единого механизма записи в школы, детские сады и учреждения дополнительного образования.
О зданиях для школ: новых и построенных ранее
На заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» также обсудили развитие инфраструктуры системы образования. В рамках нацпроекта проводится большая работа в части строительства новых школ. Однако вместе с тем остро стоит вопрос поддержания зданий действующих общеобразовательных организаций в соответствии с нормативными документами.
– За последние десять лет, благодаря активной демографической политике, численность школьников начала расти. Согласно экспертным расчетам, пик ожидается в 2024 – 2025 годах. В связи с этим, неотложным становится вопрос увеличения, в ближайшие два – три года, масштабов принимаемых мер по вводу новых школьных мест, капитальному ремонту и реконструкции существующих зданий. Одним из приоритетных может стать вопрос государственно-частного
партнерства в сфере создания новых объектов инфраструктуры в части школьного образования, – подчеркнул Игорь Васильев.
«У нас нет задачи сделать новую систему образования»
Помимо прочего, в рамках заседания был представлен опыт регионов в сфере развития общего образования. Лучшие региональные наработки включат в приложение к докладу Госсовета РФ. Так, первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что Кировская область представила свою работу по созданию культурно-спортивных центров на базе общеобразовательных организаций, расположенных в районах региона. Кроме того, интерес у коллег вызвал опыт работы Центра дистанционного обучения детей, который успешно применяется в Кировской области для обучения ребят из сельских малокомплектных школ и детей с ограниченными возможностями здоровья.
– Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным национальные цели могут эффективно решаться только совместными усилиями федеральных и региональных органов власти. Рабочая группа является тем органом, который ищет пути решения и примеры успешных практик, помогающих решать поставленные задачи. У нас нет цели сделать новую систему образования, она и так достаточно объективна. Наша задача – соответствовать веяниям времени и делать это сообща с регионами и школами, – подчеркнул заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк.
М. Петрова

Есть мнение

Лариса ГЛУШКОВА, заместитель главы администрации Оричевского района, начальник районного управления образования:
– Подтверждением особого внимания государства и региональной власти к этому вопросу является новый детский сад в п. Оричи, в котором созданы комфортные условия для обучения и воспитания.
Также радуют значительные финансовые вложения в ремонт спортивных залов школ и создание центров «Точка роста», оснащенных необходимым для интеллектуального развития оборудованием, которые к 2023 году появятся во всех, даже небольших, школах района.
Что еще необходимо сделать? Провести капремонты спортивных (музыкальных) залов и бассейнов в детских садах и оснастить их в соответствии с современными требованиями, поскольку хорошие привычки формируются в юном возрасте.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 + = 50