Пазлы – это интересно и полезно

На снимке: Игорь, Ярослав и Николай Демышевы.

Последние пару недель погода не балует нас комфортной температурой. Кусачий мороз безжалостно гонит домой, поближе к дивану, телевизору и обогревателю. Но есть в этом и определенные плюсы, ведь мы стали больше времени посвящать детям.
У оричанки Екатерины Демышевой их четверо: Николай, Игорь, Ярослав и крошка Юленька. Поверьте, в ее доме никогда не бывает скучно! Тем для досуга находится множество, ведь все дети разновозрастные: 13, 9, 7 лет и полтора года. Недавнее семейное увлечение Демышевых – сборка пазлов. Плюсы от такого времяпрепровождения очевидны, ведь это не только интересно, но и полезно для ума. Занятия с пазлами развивают логику, память, внимание, мелкую моторику.
Самая грандиозная картина – «Сафари» – состоит из 2000 мелких фрагментов. Кто хоть раз пробовал собирать пазлы, тот поймет, какой фронт работ осилила семья, сложив ее за семнадцать дней.
– Складывали вместе с детьми, было трудно. Путались, теряли элементы, пару раз кошки «помогали» – как-то проснулась утром, а посреди пазлов кот лежит. И тут важно убрать его правильно – не спугнуть. Не обошлось и без шалостей Юлечки: когда чуть меньше половины картины оставалось к сборке, она решила ее разобрать, – смеется мама Катя.
Главное, удачно выбрать место для работы, советует она. Прекрасно для этой цели подойдет большой стол, и лучше не подставлять к нему стулья. В день тратили примерно по часу, раскладывали элементы по цветам. Фрагменты – животных, деревья, небо – собирали по отдельности, а потом соединяли. Сложнее всего дался лев – фигура объемная, а деталей одинакового цвета – масса. Но в этом и кроется весь интерес, азарт в достижении цели. «Это как семечки, увлекает все больше», – подбирает сравнение Екатерина.
Законченную картину (а получилась она весьма солидного размера – 96 на 68 сантиметров) скрепили для надежности скотчем и повесили в качестве украшения интерьера на кухне.
Новое семейное хобби Демышевы решили не бросать и уже взялись за новую работу.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 − = 69