Вместе мы сила

С 1 по 28 февраля 2021 года в Вооружённых Силах Российской Федерации  прошел  комплекс мероприятий по  сплочению воинских коллективов и предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношения между военнослужащими.

На всех этапах развития военного дела видные военачальники исходили из того, что победить противника можно только дружными, сплоченными усилиями воинов. С древних времен известен термин «сплотить ряды» — т.е. прижаться воинам плечами друг к другу, стать как бы одним целым организмом. На базе такого физического контакта возникало и особое состояние психики или, как тогда говорили, «состояние духа» сражающихся. Понятие «боевой дух» и близкие ему по смыслу термины использовались в армиях различных стран. Общим для этих терминов являлась принадлежность к определенной группе людей и чувство солидарности с ними, а также взаимоуважение, взаимозависимость, доверие и преданность.

От того, насколько сплочён воинский коллектив, каков в нём микроклимат, какие настроения преобладают, зависит очень многое, начиная с дисциплины и заканчивая качеством выполнения задач по предназначению.

Служба военнослужащих на объекте по уничтожению химического оружия  «Марадыковский» связана с выполнением боевой задачи в мирное время. Это требует от каждого не только высоких профессиональных навыков, но строгого, неукоснительного соблюдения требований безопасности при работе по ЛПД (ликвидации последствий деятельности). Любое нарушение может нанести вред жизни и здоровью как самого военнослужащего, так и его сослуживцев.

В комплексе мероприятий по сплочению воинских коллективов и предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношения между военнослужащими, прошедшем на объекте принимали участие командиры и начальники всех уровней, а также были задействованы все должностные лица войсковой части 21228. Здесь применялись различные формы и методы воспитательной работы, психологические средства воздействия для формирования и поддержания взаимоотношений, а также всё то, что способствует укреплению сплочённости в воинских коллективах.

Вот лишь некоторые из основных мероприятий, которые прошли в части в феврале: митинг, посвящённый началу комплекса мероприятий по сплочению воинских коллективов и предупреждению нарушений, уставных правил взаимоотношений между военнослужащими; собрания военнослужащих в своих подразделениях; посещение военнослужащими музея воинской части; проведение анонимного анкетирования военнослужащих, индивидуальные беседы, размещение наглядной информации (плакаты, стенгазета), вечер вопросов и ответов с командованием части, индивидуальные беседы и др.

Первая декада  комплекса мероприятий была насыщена различными собраниями с личным  составом, занятиями в подразделениях с  выработкой алгоритма практических мер по предупреждению негативных явлений.

С 12 по 26 февраля 2021 г. ВрИО заместителя начальника отдела (ликвидации последствий деятельности) капитан  Власенко А.В. провел занятия с военнослужащими всех отделений (утилизации) отдела (ликвидации последствий деятельности) по теме: «Способы предотвращения межличностных конфликтов» и «Методика работы по укреплению воинской дисциплины в подразделениях, сплочения воинских коллективов, недопущение экстремистских проявлений, вымогательств и поборов».  А ответственный за организацию мероприятий службы войск и безопасности военной службы капитан Беднов М.Е. провел занятие по теме: «Методика работы по укреплению воинской дисциплины в подразделении, соблюдения уставных правил взаимоотношений, сплочения воинских коллективов». Аналогичные мероприятия прошли и в других подразделениях части.

19 февраля 2021 г. в единый день правовых знаний юрисконсульт Селюнин В.Е. согласно утвержденному  плану довел информацию до военнослужащих о правовых  аспектах при нарушении законодательства РФ.

Традиционно с военнослужащими встретился иерей Евгений Костылев настоятель храма в пгт Мирный, который в своем ярком и насыщенном историческими фактами выступлении отметил, что укрепление товарищеских взаимоотношений в среде воинских коллективов гарантирует выполнение самых сложных задач, и особо остановился на теме: «Наркотики и алкоголь – не метод выхода из сресса», где привел яркие примеры по деградации любой личности.

Заместитель командира войсковой части 21228 по военно-политической работе подполковник Хайдуков А.О. строго отслеживая все этапы запланированных мероприятий, проводил индивидуальные беседы, правовое информирование, внезапные проверки военнослужащих части проходящих службу по контракту, в местах их проживания.

Проводимая в части целенаправленная работа с военнослужащими по укреплению воинского порядка не ограничивается рамками одного месяца, она осуществляется на постоянной основе, благодаря чему в подразделениях достигнута высокая требовательность каждого члена воинского коллектива к себе,  сложилась атмосфера высокой требовательности к каждому без исключения, причем наиболее высокие требования предъявляются к тем, кто лучше подготовлен и более опытен.

Сегодня смело можно охарактеризовать личный состав воинской части, как  коллектив высокой  степени зрелости и развития.

Командование войсковой части 21228 прилагает все возможные усилия, чтобы каждый военнослужащий чувствовал себя единым целым со своим коллективом, чтобы военнослужащие, исполняя свой воинский долг, могли сказать:  «Моя часть — моя боевая семья!»

А. Хайдуков, заместитель командира войсковой части 21228  по военно-политической работе подполковник  

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

83 − 76 =