«Моя армия самая сильная!»

В феврале, в рамках месячника гражданско-патриотической работы, проходящего в Кировской области, специалистами МБОУ ДО «Детско-юношеский центр гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени благоверного Александра Невского» города Кирова во взаимодействии со специалистами по военно-политической работе войсковой части 21228 была организована и проведена открытая олимпиада среди юнармейцев города Кирова «Моя армия самая сильная». Более пятисот юнармейцев Кирова и области приняли участие в этом масштабном мероприятии.

Активными  участниками  интересного мероприятия стали  и юнармейцы Мирнинской средней школы. Их знания о ВС РФ не ограничиваются  рамками школьной программы, а постоянно пополняются дополнительными материалами из различных источников – интернет, книги, и конечно важную и полезную информацию для юноармейцев   предоставляют военнослужащие войсковой части 21228 на уроках мужества, на классных часах по широкому спектру вопросов, а также на занятиях по физической подготовке, на мероприятиях посвященных памяти Героев Отечества, Кировской области и конечно пгт Мирный и др.

В олимпиаде приняли участие: Корсак Эмилия, Свечников Никита, Завалеева Анастасия, Корчагина Анна, Зарадюк Сергей, Горбушин Кирилл, Сатиева Сабина и др.

В начале олимпиады с напутственными словами в поддержку участников, выступил заместитель командира войсковой части 21228 по военно-политической работе подполковник Хайдуков А.О., который рассказал об огромном вкладе Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия в области химического разоружения, о том, что военные специалисты-химики совершили подвиг, выполнив важнейшую государственную задачу, обезопасив страну и весь мир от  экологической катастрофы. Он также пожелал участникам успехов.

Олимпиада состояла из трех этапов. На первом этапе юнармейцы показывали свои знания в области воинских званий. Кроме вопросов о воинских званиях нужно было ответить на вопрос: Кто в Российской Федерации носил звание Маршал Российской Федерации? Не каждый взрослый знает, что Маршалом Российской Федерации в истории нашей страны был только один человек — бывший министр обороны Игорь Дмитриевич Сергеев. 21 ноября 1997 года ему присвоено звание Маршал Российской Федерации. Ушел из жизни в 2006 году. Больше в истории современной России маршальского звания никому не присваивалось.

Второй этап состоял из вопросов о структуре ВС РФ, флагах видов и родов войск, основных девизов войск. Ребятам нужно было правильно продолжить девизы видов и родов войск. Например, девиз ВМФ — С нами Бог и Андреевский флаг! А девиз войск связи — Чем громче крикнешь, тем дальше слышно! Также нужно было ответить на вопросы о военной технике и вооружении. Юнармейцы по фотографиям должны были отличить РПК (ручной пулемет Калашникова) от СВД (снайперская винтовка Драгунова), БМП (боевая машина пехоты) от БМД (боевая машина десанта).

И, конечно, каждый юнармеец должен был верно ответить на вопросы о символах и воинских званиях юнармейцев.

Третий этап олимпиады — творческий. Каждый юнармеец должен был написать эссе на одну из трех тем: «Герой моей семьи», «В каких войсках ты бы хотел служить и почему?», «Служить в армии долг и почет. Почему?».

Выдержки из эссе юнармейцев.

«Мой прадедушка воевал в Великой Отечественной войне. На Катюше. После тяжелого ранения отказался ехать домой и его отправили служить на военный аэродром. К ним на заправку прилетали «Ночные ведьмы» — женская эскадрилья, которую боялись фашисты. Дедушка говорил, что из самолета вышли маленькие худенькие девчушки и без всякого зазнайства разговаривали с военными, служившими на этом аэродроме».

«Я хочу служить в космических войсках, потому что это самые молодые войска. Мне кажется, что у этих военных какая-то фантастическая служба, ведь то, что связано с космосом, еще не до конца изучено. И я хотел бы тоже быть первооткрывателем в каких-то сферах».

«Наша Армия самая сильная, наша Армия самая смелая — эти слова из песни лучше всего отвечают на вопрос: Почему служить в армии долг и почет. Служба в армии продолжает те славные традиции, которые заложили наши предки. Ведь в армию идут самые мужественные люди. Армия — это оплот нашей страны, она защищает нас от врагов».

И конечно лучшая награда для шефов-наставников, это выполнение всех этапов олимпиады  нашими юнармейцами с которыми они блестяще справились. За активную жизненную позицию и участие в олимпиаде командование  воинской части вручило мирнинским  юнармейцам дипломы.

А. Хайдуков, заместитель командира войсковой части 21228  по военно-политической работе подполковник

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 1 =