Реализация мероприятий военно-социальной работы

В воинских частях Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия продолжают выполняться мероприятия военно-социальной работы в целях создания надлежащих условий для реализации установленных социальных гарантий и компенсаций  военнослужащим, членам  их семей и  лицам гражданского персонала, предупреждения в воинских коллективах негативных социальных процессов и явлений.

Так, в рамках Государственной программы «Осуществление комплексного медицинского обследования населения работающих и проживающего в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта по уничтожению химического оружия в п. Марадыковский  Кировской области»  в период с 19 по 25 февраля 2021 года на территории военного городка  врачебной бригадой ФГБУ ДНКЦИБ (Детский научно-клинический центр инфекционных болезней) ФМБА России проводилось   обследование (мониторинг) состояния здоровья  населения,  как взрослого, так и детского, пгт Мирный и прилегающих населенных пунктов.  Врачебную бригаду возглавляла заведующая дифференциально-диагностическим отделением для взрослых Екатерина Ильинична Александрова. В состав бригады входили пять врачей-специалистов: терапевт,  невролог, педиатр, окулист, врач ультразвуковой диагностики и администратор. Активное участие в обследовании приняли военнослужащие и члены их семей.

Проводимые плановые мероприятия обеспечивают высокую  степень надежности сбора медицинской информации и установления причинно-следственных связей заболеваемости населения,  проживающего в  ЗЗМ, связанных с  объектом.  По результатам обследования, многие жители получают высокопрофессиональную  консультацию, а  кому-то рекомендуется госпитализация  в стационар г. Санкт-Петербурга для более глубокого обследования с использованием современного клинико-лабораторного комплекса  по единой диагностической программе, разработанной и принятой  в ФГБУ  ДНКЦИБ ФМБА России.

Обследования населения проживающего в ЗЗМ объекта «Марадыковский», проводимые до и после пуска объекта, а также после завершения процесса уничтожения химического оружия, достоверно свидетельствуют, что в районе дислокации объекта сохраняется стойкая тенденция низких показателей заболеваемости и влияния объекта на здоровье населения отсутствует.

На протяжении всего периода эксплуатации объекта «Марадыковский» население зоны защитных мероприятий с уважением и благодарностью отзывается о деятельности специалистов ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, которые всегда с большой скрупулезностью и высоким профессионализмом относятся к проблемам сохранения и  укрепления здоровья взрослых и детей.

В целях информирования военнослужащих и работников о проведенной с 01.01.2021 года реорганизации ФГКУ «Центррегионжилье» путем присоединения его к ФГАУ «Росжилкомплекс» на объекте «Марадыковский» организована встреча с начальником территориального отдела «Кировский» филиала «Центральный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Тримайло Николаем Васильевичем. Он ответил на все вопросы, связанные с созданием на территории Центрального военного округа филиала «Центральный» ФГАУ «Росжилкомплекс», а на территории Кировской области — территориального отдела «Кировский» филиала «Центральный» ФГАУ «Росжилкомплекс». На встрече также рассматривались вопросы изменения порядка работы по обеспечению военнослужащих и работников служебным жильем, сдачи служебных жилых помещений ФГАУ «Росжилкомплекс» и получения соответствующих справок, признания нуждающимися в предоставлении жилого помещения для постоянного проживания и др.

18 февраля 2021 года священнослужитель Вятской и Слободской Епархии Иерей Евгений Костылев со всем личным составом войсковой части 21228 провел групповую беседу. Служитель церкви рассказал о семейных ценностях, о таких важных для каждого человека понятиях, как честь, совесть, дружба. В ходе беседы были затронуты важные для многих присутствующих темы семейных отношений, отношений в коллективе, отношений к близким, особенно к детям (фото). Отец Евгений рассказал несколько поучительных историй из жизни святых, а также привел отрицательные и положительные примеры взаимоотношений в семье.

В феврале 2021 года должностными лицами объекта «Марадыковский» активно проводилась работа по повышению правовой и финансовой грамотности военнослужащих. В работе принимали непосредственное участие командир воинской части, заместитель командира части по военно-политической работе, начальник финансово-экономической службы – главный бухгалтер, начальник отделения кадров, юрисконсульт и др. Инструктором (по психологическому обеспечению и реабилитации) и инструктором (по социальной работе и профилактике правонарушений) эффективно ведется работа по вопросам поддержания здоровой морально-нравственной обстановки в воинских коллективах части и семьях военнослужащих.

А. Хайдуков, заместитель командира войсковой части 21228  по военно-политической работе подполковник

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 7 =