«Лиха беда начало»

Держу в руках книгу нашего земляка Олега Четверикова «Лиха беда начало», которую подарил библиотеке автор, и самые добрые чувства переполняют меня. Это гордость за вятчан, из которых была сформирована 311 стрелковая дивизия. Они достойно защищали родную страну, многие погибли или пропали без вести, лишь некоторые вернулись домой. И благодарность Олегу Семеновичу за то, что написал такое правдивое, пробивающее насквозь, произведение, выстроил и подал материал так, что невозможно оторваться от книги.
Военная тема меня интересует с юности, всегда сожалела, как, наверное, и многие мои ровесники, что родилась поздно, не могла попасть в партизанский отряд, чтобы защищать Родину… Пока не повзрослела и не поняла, какой кромешный ад – любая война.
Книга рассказывает о событиях 1941 года – самой трагической и малоизвестной странице Великой Отечественной войны. Читая, многое открывала для себя вновь и ужасалась – разве может человек вынести такой кошмар, побороть в себе страх и найти мужество снова подниматься в атаку?!
Благодаря книге, познаешь внутренний мир как простых солдат, так и командиров, – настолько правдиво изложен материал, изобилующий фактами из воспоминаний, фотографиями военных лет.
Произведение создано на основе личного архива летописца и фотографа 311-й дивизии Даниила Федоровича Онохина, который он собирал в течение всей своей жизни, а также мемуаров военврача 240-го медсанбата Е.А. Золотаревой, написанных для узкого семейного круга.
Автор говорит: «Горькие уроки истории необходимо помнить наравне с победами, ибо они являются назиданием потомству. Чтобы каждое новое поколение, оглядев родную землю, поняло, что народилось оно не на голом месте, а там, где пролиты пот и кровь». Я целиком и полностью поддерживаю в этом Олега Семеновича и понимаю, что в настоящее время надо работать с подрастающим поколением, как никогда! Начну с внуков.
Г. Замятина, зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Ишутиновой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1