На страже закона

Кража топлива
27 января приговором Оричевского районного суда по статье 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище) осуждены два жителя района.
В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что в сентябре прошлого года в ночное время приятели по предварительному сговору проникли на охраняемую стоянку транспорта ООО «Племзавод «Луговой», откуда с тракторов «МТЗ» и «John Deere» слили в привезенные с собой канистры 44 литра дизельного топлива, причинив таким образом ущерб племзаводу на сумму 1947,88 рублей.
В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, возместили причиненный ущерб.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора района о доказанности вины, признал их виновными и с учетом смягчающих обстоятельств назначил наказание К. с учетом рецидива преступлений в виде 3 месяцев лишения свободы, Н. – 350 часов обязательных работ.
Приговор в законную силу не вступил.
А. Комаров, прокурор Оричевского района

Наркотикам нет!
21 января Оричевским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 24-летнего, ранее судимого жителя п. Торфяной Б., а также 20-летнего, ранее не судимого жителя п. Стрижи У., которые признаны виновными в том, что в марте прошлого года в вечернее время, предварительно договорившись, совместно незаконно приобрели у неустановленного лица через тайник-закладку в г. Кирове наркотическое средство, после чего, возвратившись с наркотиками из Кирова, были задержаны сотрудниками полиции в подъезде одного из домов п. Торфяного. В ходе личного досмотра в одеж-
де задержанных было обнаружено и изъято наркотическое средство общим весом 0,4 г, что, в соответствии действующим законодательством, является значительным размером.
Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий подсудимых Б. и У. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Дело в отношении подсудимых рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, трудоустроены, обстоятельств, смягчающих наказание (активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья) суд назначил Б. (с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений) наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, У. наказание в виде 1 года лишения свободы условно, установив испытательный срок 1 год.
Приговор в законную силу не вступил.
С. Стефанишин, помощник прокурора района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =