Погиб при защите Ленинграда

НА СНИМКЕ: дочь фронтовика К.И. Жолобова и председатель районного совета ветеранов Л.А. Киселева.

2 и 3 февраля методист краеведческого музея В.И. Кислицына в составе делегации Оричевского районного совета ветеранов приняла участие в работе слета-семинара в рамках проекта «Эстафета памяти 311-й стрелковой дивизии». Проходил он городе Слободском в музее народной памяти.
А примерно через месяц Валентина Ивановна вместе с председателем совета ветеранов Людмилой Алексеевной Киселевой и корреспондентами газеты «Искра» отправилась в командировку в Усовы, там их ждала интересная встреча – оказывается, в деревне проживает дочь красноармейца, сражавшегося в той самой дивизии.
Откуда стало известно о Капитолине Ивановне Жолобовой? Дело в том, что, вернувшись с семинара, Валентина Ивановна занялась изучением музейных архивов, чтобы отыскать хоть какие-то сведения и зацепки, которые могли привести к любой информации об оричанах, вошедших в 311-ю стрелковую дивизию. И удача улыбнулась…
Перед ней лежала обычная ученическая тетрадка, на обложке которой аккуратным детским почерком было написано: «Попов Иван Кузьмич. Погиб при защите Ленинграда. 311-я стрелковая дивизия…». Сочинение о своем прадеде написала 14 февраля 1993 года со слов прабабушки Серафимы Ивановны Жирухиной (Поповой) ученица 5 «в» класса Оричевской средней школы Лена Шихова.
Серафима умерла в 2004 году, ушли мама, брат, младшая сестра. Из четверых детей бойца Красной армии Ивана Попова осталась одна она – Капа.
В 2008-м Капитолина Ивановна вернулась в Усовы насовсем. Вместе с мужем долгое время жили сначала на Дальнем Востоке, затем в Ленинграде. Практически каждое лето приезжала она в деревню, где было много родных. Интеллигентная, добродушная, всегда приветливая со всеми. Учительница.

На снимке: 1936 год. Иван Кузьмич Попов с женой и детьми. Капа в центре, ей здесь 2 года. Слева учительница Анна Ивановна Торопова.

* * *
С повесткой о том, что папу забирают на фронт, нарочный прибыл в их дом ночью 18 июля 1941 года. Мама на тот момент была в Кирове, и дети запереживали – ночь, война, остаются без отца… Мама вернулась буквально на другой день, начала сразу же ставить квашню, сушить сухари, собирать теплые вещи. Ивана Кузьмича сначала отправили на месяц в областной центр на учебу. К нему жена ездила дважды. А потом были короткие проводы.
Обо всем догадывался Иван, потому и говорил с самыми родными своими людьми с расчетом на дальнейшую жизнь. Жизнь, в которой его, скорее всего, уже не будет. Вечером на крылечке их дома говорил своей супруге Вере Дмитриевне: «Выходи замуж. Ты такая красивая». «Что ты, Иван! Зачем детей-то клевить. Отчим придет – обижать будет», – отвечала она.
На следующее утро провожать отца на станцию в Оричи поехала вместе со всеми и Капа. «Приехали на телеге. Остановились на базаре. Отец убежал до
военкомата, но быстро вернулся, – вспоминает Капитолина Ивановна. – Выстроили мужчин в два ряда, порядка ста человек, у школы. Нас близко не подпускали. Брат рванул, было, с криком: «Тя-я-я-тя!» Но его тут же перехватили. Коротко была сказана кем-то из военных речь, и их повели, в две колонны».
Уходили. Лишь мелькали спины, фуражки. А следом за ними шли и плакали женщины, дети, идти на станцию им не разрешили.
4 октября Ивана Кузьмича тяжело ранило в грудь. Об этом уже потом рассказал односельчанин, бывший с ним в окопе. Похоронка датирована 5 октября.
На братской могиле, где похоронен их родной солдат, у деревни Тихорицы Киришского района Ленинградской области они побывали все. «Я дважды ездила, – рассказывает Капитолина Ивановна. – Первый – в 1997 году на День Победы. Местные жители сказали, где искать захоронение, ориентиром был барак, где располагался в войну медсанбат. Видно, что за могилкой ухаживают, лежали гвоздики».
Татьяна ТРУХИНА

311-я дивизия была сформирована в июле 1941 года. В нее вошли жители из всех районов Кировской области, более 11 тысяч человек. Этот первый состав дивизии принял на себя всю мощь вооруженного до зубов противника. Только за один день 18 августа в 20 километрах от г. Чудово по некоторым источникам погибло или пропало без вести 8234 бойца Красной армии. Благодаря первому составу дивизии, собранному на Вятке, был приобретен горький опыт войны, ставший фундаментом далекой Победы…
Оричевский районный совет ветеранов, а также краеведческий музей обращаются ко всем жителям района с просьбой передать любую имеющуюся информацию о родных и близких, которые призывались на фронт в июле 1941 года. Возможно, что их судьба была связана с 311-й стрелковой дивизией.
Телефоны: 2-19-03, 2-23-94.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 + = 28