Ребята классику читали

НА СНИМКЕ: Алена Соловьева и Полина Папырина.

5 марта в Оричах состоялся районный этап X Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», самого масштабного детского литературного проекта России.
Уже по традиции свои двери для участников конкурса, победителей школьного тура, распахнула Оричевская центральная районная библиотека им. Л. Ишутиновой. Ребятам предстояло декламировать выбранные ими произведения российских и зарубежных классиков.
Одно из условий – произведения, будь то стихотворение либо прозаический текст, должны быть прочитаны наизусть. И с этим ребята, надо сказать, справились на отлично. Но больше всего поразило, как многие из участников смогли эмоционально вовлечь слушателя, заставили задуматься, сопереживать, смеяться, а порой плакать.
Весьма трудной оказалась задача для жюри – определить лучшего чтеца. Были спорные моменты, однако в одном мнении члены жюри сошлись единогласно – конкурс «Живая классика» растет год от года, юные его участники стали серьезнее относиться к выбору произведений и, естественно, подготовке. Причем, в основном ребята готовятся самостоятельно, без помощи педагогов.
Лучшими чтецами на этот раз стали ученица 7 «а» класса Оричевской средней школы Наталья Жолобова, ученица 11 класса Лугоболотной средней школы Алена Соловьева и девятиклассница из Коршикской средней школы Полина Папырина.
…Что может быть страшнее
войны, гибели собственных детей? Героиня рассказа А. Платонова «Мать» потеряла всех своих детей. Их у нее отняла безжалостная война. «…Были бы вы живы, – прошептала мать в землю своим мертвым сыновьям, – были бы вы живы, сколько работы поделали, сколько судьбы испытали! А теперь что ж, теперь вы умерли, – где ваша жизнь, какую вы не прожили, кто проживет ее за вас?… Сколько я сердца своего истратила на вас, сколько крови моей ушло, но, значит, мало было, мало было одного сердца моего и крови моей, раз вы умерли, раз я детей своих живыми не удержала и от смерти их не спасла…».
Отрывок из рассказа декламировала Полина Папырина. Несмотря на свой еще юный возраст, ей 14 лет, девушка смогла настолько точно передать страдания и боль, которые переживала осиротевшая в одночасье мать, что ни у кого не осталось сомнений – она победитель «Живой классики – 2021». И уже скоро Полине предстоит выступать на региональном этапе конкурса. Пожелаем ей удачи!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 73 = 77