Блины поспели. Налетай! С понедельника по воскресенье оричане отмечают веселую и сытную Масленицу

НА СНИМКЕ: Ирина Янисовна Пехтерева печет блины в русской печи.

«У нас горы снежные готовы и блины напечены – просим жаловать!» Всю эту неделю, перед Великим постом, отмечается народный праздник Масленица.
Пеките тонкие, с начинкой и припеком… Кто не успел напечь блинов в будние, рабочие дни, тот может наверстать упущенное и побаловать своих домочадцев в выходные.
Большинство из нас пекут на газовых плитах или электрических. Они, конечно, вкусные, однако не идут ни в какое сравнение с блинами из русской печки, потому что приготовленные в ней – просто объеденье! Как, например, у жительницы Мирного – Ирины Янисовны Пехтеревой. Читатели, наверняка, помнят, как мы писали о ней, женщине-предпринимателе, которая в 90-е годы не побоялась уйти в свободное плаванье, занявшись торговлей, а не так давно открыла еще и мини-
кулинарию.
Русская печь в доме Пехтеревых давно, ее когда-то сложил еще отец супруга Ирины Янисовны. Тот знатным в поселке был печником. Владимир Владимирович Пехтерев вспоминает, как мальчишкой помогал отцу в их строительстве.
Печка, как раньше говорили, и согреет, и накормит, и полечит. Готовить же в ней – целое искусство. Мы сами убедились, когда увидели, как на днях, в самый разгар масленичной недели, Ирина Янисовна вынимает из русской печки ароматные, увесистые, блины.
Их вкус нельзя передать словами. Хотя рецепт, вроде бы, нехитрый. Для теста на опаре Ирина Янисовна использует одновременно как сухие, так и живые (сырые) дрожжи. Обязательный ингредиент – теплое молоко. Сахар, соль по вкусу. Мука. И здесь тоже действует способ многих хозяек – прикинуть на глаз, как кому нравится. Масла растительного примерно одну треть стакана. Подойдет опара через полтора – два часа.
Емкость под тесто у Ирины Янисовны оригинальная – ведро. Этот опыт замешивания она переняла еще у своей свекрови. Удобно, рассчитано на большую семью, и гостям хватит.
Сковорода тоже многое решает. У Пехтеревых она настоящая чугунная, испытанная временем. А для тех, кто не знает, что за деревянная палка, с помощью которой отправляют сковородку в печь, тогда сообщаем – это пекарь.
Дело шло споро. Ирина Янисовна, как нам казалось, только нальет тесто на шипящую сковороду, только поставит ее в печь, не успеешь оглянуться, и вот уже с румяными боками блины на столе. Медлить нельзя, а то вмиг пригорят.
Любят блины дети и внуки Пехтеревых. Когда приезжают в гости, то их обязательно балуют этим лакомством. И не важно тогда, что не Масленица, ведь блины из печи всегда хороши!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + = 8