«В приоритете — доступность медицины»: 7 вопросов о реализации национального проекта

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов на заседании областного Законодательного собрания рассказал о текущих итогах реализации в регионе национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование» и «Цифровая экономика».
Повлияла ли пандемия на реализацию нацпроектов?
Первый зампред отметил, что в 2020 году реализация мероприятий национальных проектов действительно проходила в условиях сложной эпидемиологической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией. Поступавшее благодаря нацпроектам оборудование своевременно использовалось как в здравоохранении, так и в образовании.
Как регион борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями?
Докладывая о ходе реализации на территории региона национального проекта «Здравоохранение», Дмитрий Курдюмов выделил ключевые мероприятия по каждому из входящих в его состав федеральных проектов.
Так, первый зампред отметил, что в 2020 году в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» началось переоснащение первичных сосудистых центров. Современное лечебно-диагностическое и реабилитационное оборудование поступило в Центр кардиологии и неврологии, больницу скорой медицинской помощи, Слободскую ЦРБ. Введено в эксплуатацию 74 единицы медицинской техники.
Как развивается онкологическая служба?
– Благодаря проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» идет оснащение Центра онкологии и медицинской радиологии. Мы в числе первых регионов, начавших его масштабную реализацию с 2019 года. И нам есть чем гордиться, – отметил Дмитрий Курдюмов. – В прошлом году дополнительно установлено самое современное оборудование для диагностики и лечения онкозаболеваний: два компьютерных томографа, аппарат брахитерапии, современный линейный ускоритель, гамма-камера. При сотрудничестве с частным инвестором открылся Центр ядерной медицины, оснащенный позитронно-эмиссионным томографом. Исследования для пациентов проводятся бесплатно, по показаниям, по полису ОМС.
В числе знаковых событий развития онкологической службы региона в 2020 году первый зампред также назвал открытие центров амбулаторной онкологической помощи на базе Кировского клинико-диагностического центра и Кирово-Чепецкой ЦРБ и реконструкцию централизованной патоморфологической лаборатории в Центре онкологии и медицинской радиологии.
Какие перемены происходят в детском здравоохранении?
Выступая перед депутатами, особое внимание Дмитрий Курдюмов уделил вопросу развития детского здравоохранения. Дмитрий Александрович сообщил, что в настоящее время 95% детских поликлиник оснащены в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи детям. В 2020 году в эксплуатацию введено 26 единиц медицинского оборудования. Также первый зампред отметил, что в 2021 году будет завершена реконструкция детской областной больницы.
– После преобразования поликлиники началась реконструкция стационара детской областной больницы с надстройкой трех этажей и строительство второго наземного перехода. В новом пятиэтажном корпусе разместятся просторные приемные отделения для экстренных и плановых больных, современные операционные и отделения стационара. Все работы планируется завершить в 2021 году, – доложил Дмитрий Курдюмов.
Он также сообщил, что в рамках реализации программы развития детского здравоохранения подготовлен проект детской поликлиники в Слободском.
Продолжится ли развитие государственной службы гемодиализа?
Актуальной задачей для региона является развитие государственной службы гемодиализа.
– В 2020 году открылось государственное отделение гемодиализа в Слободском. В наших планах — Кирово-Чепецк, прорабатываем и Яранск, – рассказал депутатам Дмитрий Курдюмов.
А что с кадрами?
Неотъемлемой частью успешной реализации мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» является развитие кадрового потенциала отрасли. И в этой связи Дмитрий Курдюмов подчеркнул необходимость участия в данной работе всех руководителей органов местного самоуправления, особенно в части предоставления жилых помещений медицинским работникам.
Ждать ли изменений жителям удаленных населенных пунктов?
– Продолжается развитие первичной медико-санитарной помощи. В приоритете – доступность медицины в малочисленных и удаленных населенных пунктах, в том числе транспортная. А значит, и стабильная работа муниципальных транспортных предприятий и состояние дорог, – отметил первый зампред.
Он подчеркнул, что в 2021 году реализация нацпроекта «Здравоохранение» продолжается. Приоритетным направлением станет государственная программа по модернизации первичного звена, в которой участвуют 42 подведомственные медицинские организации: это все центральные районные больницы и четыре учреждения города Кирова.
Подготовила Т. Маслова

В Оричевском районе!!!

Александр Семенченко, главный врач Оричевской ЦРБ, рассказал о реализации в районе нацпроектов «Здравоохранение», «Демография», «Государственная програм-
ма по модернизации первичного звена».
С заботой о детях
– Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в районе в связи с новой коронавирусной инфекцией, медицинские осмотры несовершеннолетних проведены в полном объеме. Активно организацией работы детской поликлиники администрация больницы занималась в 2019 году. Были разделены потоки пациентов, организована работа в блоке здорового ребенка, улучшена работа фильтр-бокса, кабинеты оснастили «Электронной очередью», стандартизирована работа регистратора, медицинского персонала детской поликлиники. Это позволило эффективно организовать работу в период пандемии.
Есть кому работать
– В течение 2020 года, благодаря программе «Земский доктор» и предоставления социальной поддержки медицинским работникам в рамках региональной программы, приняты на работу врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, заведующий терапевтическим отделением, врач-офтальмолог, 3 фельдшера: в Колосовский, Шалеговский и Пищальский ФАПы. 3 врача обеспечены служебным жильем, в том числе 2 квартиры предоставлены администрацией Оричевского городского поселения.
Перемены к лучшему
– В 2021 году реализация нацпроекта «Здравоохранение» продолжается. Приоритетным направлением станет государственная программа по модернизации первичного звена. По данной программе уже получен автомобиль для доставки маломобильных граждан из отдаленных населенных пунктов в ЦРБ для получения медицинской помощи. Ждем еще 5 машин до конца года. Планируется строительство модульного фельдшерского пункта в с. Пищалье, врачебных амбулаторий в Левинцах и Стрижах.
Планируется проведение выездной маммографии и флюорографии.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 2