Задай жару, кочегар!

Нынешней зимой, морозной и многоснежной, в квартирах арбажан было довольно жарко. Жители многоквартирных домов признаются, что им приходилось иногда даже окна открывать, так как температура в помещениях поднималась выше 26 градусов.

В наших домах всегда должны быть свет и вода, чтобы нам было тепло и уютно. Работники жилищно-коммунального хозяйства – это именно те люди, которые заботятся, чтобы услуги, предоставляемые жителям, были хорошего качества.

Коллектив ООО «Комфорт» насчитывает 65 человек. И каждый из них своим ежедневным трудом создаёт комфорт и уют жителям района.

Один из них – Владимир Леонидович Новиков – кочегар-машинист котельных установок.

Когда я пришла в котельную №1, он как раз закидывал опил в транспортёр.  Его движения размеренны и привычны, он трудится в котельной уже около 15 лет. И живёт рядом, в доме, который сам же отапливает.

– Работаем с напарником Сергеем Панихиным по 12 часов сменами с 8 до 20 или с 20 до 8 часов, то в  день, то в ночь,  – рассказывает Владимир Новиков. Мои обязанности: обеспечивать котлы топливом, следить за их исправностью, показаниями приборов, уровнем воды, поддерживать температурный режим. Мы должны знать основы тепло- и электротехники, устройство и принцип работы агрегатов, правила безопасности, схему теплосетей и многое другое. Уметь выявлять причины неисправностей в установках котельных, устранять их, принимать своевременные меры для предупреждения неполадок.

За свою смену кочегары сжигают в топке 7,5 кубометров дров, а в сутки получается целый лесовоз.

– Владимиру Леонидовичу можно поручить любое дело,  – говорит о нём генеральный директор ООО «Комфорт» А.А.  Кузьминых. – Нередко получается так, что ему приходится выполнять и ту работу, которая не входит в должностные обязанности. Владимир никогда не отказывается ни от каких поручений, а, главное, делает всё качественно и в срок.

– Почему я выбрал эту работу? Кто-то ведь должен подавать людям в квартиры тепло,  – говорит В.Л. Новиков.

В преддверии профессионального праздника желаем работникам коммунального хозяйства оставаться всегда такими же ответственными и трудолюбивыми, чтобы в домах односельчан было тепло и уютно.

Елена Попова.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 47 = 52