К юбилею газеты «Арбажские вести»

«Колхозная стройка» №12 от 22 декабря.

Учиться работать у Шараницкой сберкассы

Шараницкая сберегательная касса работает образцово. Заведующий сберкассой тов. Новосёлов прилежно взялся за эту работу, он сумел в короткое время создать свой актив в деревнях и колхозах. В каждой деревне назначены сельуполномоченные, организаторы в колхозах.

Три агентских кассы II разряда с активом проводятся совещания, активу даются задания по займу и вкладам. В течение только ноября месяца завербовано вкладов на 331 руб., но в декабре месяце сумма вкладов превышает в несколько раз.

Работа Сорвижской сберегательной кассы поставлена плохо. Заведующий сберкассой Куликов, прослушавших 3-х месячные курсы, принял обязанности с 10 октября сего года, но совершенно никакой работы не развернул. Вместо того, чтобы взяться прилежно работать, организовал вокруг себя массу, — он взялся за пьянство и делал прогулы.

Сейчас Куликов, как негодный работник,  снят с работы.

Виноградов.

 

Колхозная стройка» №4 (16) от 17 января.

Классовая борьба разгорелась, как никогда

Коллективизация, специализация и хлебольнозаготовки проходят в условиях ожесточенной классовой борьбы. При длительном наступлении на капиталистические элементы деревни, классовая борьба разгорается, как никогда. Вот несколько фактов.

В деревне Бессолово Шараницкого сельсовета, кулаки проводили тайное собрание, вырабатывая методы борьбы с колхозом. В деревне Колпаки этого же сельсовета был избит член коммуны за активную работу. В Кугунурском сельском совете кулаки провели агитацию, запугивая колхозников гибелью советской власти. Они говорили, что у всех колхозников будут вырезать ремни из спины.

В Мамаевском сельсовете деревне Глотовы, кулаки пытались развалить колхоз. В Кукморском сельсовете во время хлебозаготовок кулак с топором в руках заявил председателю сельского совета и уполномоченному, что если вы будете у меня брать хлеб по заготовкам, то я пущу в ход топор. В Сорвижском сельсовете в период льнопосева кулачество агитировало бедноту и середняков не сеять лён. Они говорили, что если будете сеять лён, то помрёте с голоду. Во многих сельсоветах кулацко-зажиточная часть не выполняла твердые задания по хлебозаготовкам, пряча хлеб в ямы. Кулакам помогали церковники. В Кугунурском сельсовете поп призывал верующих отслужить молебен «в последние минуты тяжёлой жизни». Он имел в виду гибель советской власти.

На ряду с этим кулачество выступало с террористическими актами – убит кулаками бывший председатель Машкинского сельсовета батрак тов. Толстоборов. Ранен ножом в спину активный комсомолец тов. Колосов.

«Колхозная стройка» №6 (18) от 5 февраля.

План по хлебу и льносемени перевыполнили

Колхоз «Сознание» Кисляковского сельсовета был организован 1931 году в весенне-полевую кампанию. Из шести хозяйств колхоз в период лета вырос до 11.

Благодаря применению сдельщины колхоз с весенне-посевной и уборочной кампанией справился своевременно. Колхоз выполнил хлебозаготовок на 187 % и семязаготовок на 105 %.

Новичок.

 

«Колхозная стройка» №6 (18) от 5 февраля.

Выгнать кулаков из колхоза

В артели «Полный ход к социализму» 1-Кугунурского сельсовета, состоит членом колхоза кулак – быший владелец мельницы Салангин А.Г., который выступал на колхозном собрании против хлебольнозаготовок.

В артели «Красный сокол» членом состоит твердозаданец Семён К., который пытался сорвать осенне-посевную уборочную кампанию тем, что из четырёх трудоспособных в хозяйстве посылал на работу одного нетрудоспособного. Этих кулаков надо выгнать из колхоза.

 

«Колхозная стройка» №6 (18) от 5 февраля.

Ударно взялись за учёбу

В Арбажской ШКМ (при детгородке) выпускается 3-группа. По улучшению качества учебы группа объявила себя ударной и принялась основательно за поднятие дисциплины, как в группе, так и во всей ШКМ.

Пусть актив 3-й группы примется действительно по ударному за учёбу и поднимет дисциплину, и поведёт всех учащихся на борьбу за социалистические кадры.

М. Жданов.

 

«Колхозная стройка» №7 (19) от 9 февраля.

За 5 дней бригадой Неганова собрано 4581 рубль

Селькоровская бригада газеты «Колхозная стройка» в числе четырёх: Неганова, Бадерина, Кислицына А.И. и Овчинникова Н. правильно организовала работу в сельских советах. На ряду с вопросами хлебольнозаготовок и организационно-хозяйственного укрепления колхозов, был тесно увязан вопрос мобилизации средств. За 5 дней в Машкинском, Кугунурском и Идоморском сельсоветах бригадой было собрано по обязательным платежам 3830 рублей и добровольных платежей на 751 рубль, из них за предтиражные облигации на 530 рублей.

Бригада «Колхозная стройка».

 

«Колхозная стройка» №7 (19) от 9 февраля.

Шембетское сельпо впереди

Шембетское сельпо по-боевому развернуло работу по мобилизации средств. Задание первого квартала 1932 года в течение января выполнено по паевым на 61,5 %, по авансам на 120%, по вкладам на 300% к квартальному плану.

Особенно по-ударному проявил себя на этом фронте зав. Магазином №1 Кислицын Емельян и зав. Сырьевым складом

Сысолятин Иван Сидорович. Эти герои и в дальнейшем не должны осдаблять взятых темпов.

Сельпо обязуется досрочно выполнять план по паевым и вызывает на соцсоревнование Верхотульское сельпо на досрочное выполнение финплана и на снижение товарных остатков до соответствующего лимита.

Кислицын Л. Л.

 

«Колхозная стройка» №7 (19) от 9 февраля.

Наумова выгнать из леспромхоза

Технический директор Сорвижского Леспромхоза – Наумов И.П., вместо того, чтобы организовывать инженерно-технический персонал на ликвидацию прорывов на лесозаготовках, занялся спаиванием работников – создаёт у себя в квартире пьяную компанию. После одной из такой пьянок, спец по заготовкам – Гинек, 13-го не вышел на работу.

В старом поповском помещении Наумов снова организовал у себя пьяную вечерку с танцами, на которой присутствовали несколько специалистов ЛПХ. Наумов старается навредить и затормозить 100% выполнение плана лесозаготовок.

Леспромхоз должен немедленно выгнать Наумова из аппарата.

Пила.

 

«Колхозная стройка» №10 (22) от 27 февраля.

Необходимо подтянуться

Трухачевская сапожная артель до сего времени не провела подписку на Заём, а предскдатель артели Безденежных С.А. при зарплате 60 рублей подписался только на 20 руб.

Посторонний.

 

«Колхозная стройка» №14 (26) от 27 марта.

В колхозе «Красный воин» имеются 33 рабочих лошади, но борьба за крепкого колхозного коня не ведётся. Ухаживают за лошадьми 4 конюха, которые персональной ответственности за лошадей не несут только потому, что нет точно прикреплённых к каждому конюху определённого количества лошадей. Недостаточно оборудованы кормушки для лошадей, нет экономии кормов, сено валяется под ногами лошадей.

Борьбы за создание фуражного фронта для весеннего сева правление не ведёт, фуражный фонд состоит из 250 центнеров сена и 7 центнеров овса, что ни в коей мере не обеспечивает нормального питания лошадей в период сева.

Бригада газеты «Колхозная стройка»: Кислицын, Черных, Костромин и Хорошавина.

 

«Колхозная стройка» №17 (29) от 6 апреля.

 Гнать кулацкого агента из кооперации

Приказчик Шембетского сельпо, Кислицын Е., промтовары, выделенные в фонд стимулирования льносдатчиков, разбазаривает кому вздумает, даже кулакам.

Вот пример: в феврале месяце 32 года для льносдатчиков были привезены товары, больше половины которых продал по книжкам, имеются случаи продажи этих товаров кулакам.

Секции РКИ при Шембетском сельсовете необходимо проверить кулацкие действия Кислицына и дать ему по заслугам.

 

«Колхозная стройка» №17 (29) от 6 апреля.

Мобилизовать пионеров на борьбу за повышение урожайности

Пионерский отряд при колхозе «Красный воин» объявил борьбу за повышение урожайности. Он оказывает всемерную помощь колхозу в подготовке к весеннему севу: взял на себя обязательство проверить всхожесть семян, организацию работы по сбору золы и т.д.

На 20 марта отряд уже собрал несколько центнеров золы и птичьего помёта.

Этому должна последовать вся пионерская организация.

По страницам газеты «Колхозная стройка» материал подготовила  Галина Шангина.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 12 =