К юбилею газеты «Арбажские вести»

Колхозная стройка  №5 от 2 ноября 1931 года

 

Рапорт

Райкому ВКП(б), райисполкому и редакции газеты «Колхозная стройка»

Лопышевский с-совет рапортует, что годовой план хлебозаготовки на 28 октября выполнен на 118 %, организовали красный льняной обоз в 150 подвод «имени 14-й годовщины Октября», сдали 12 тонн льно-кудели.

Заверяем райком ВКП9б), райсполком и редакцию газеты «Колхозная стройка», что мы обеспечим 100% выполнение плана мобилизации средств, плана по льно-кудели на 50% и льносемени на 100% к 14 годовщине Октября.

Председатель с-с Сысолятин, Уполномоченный Рик Черемисов.

 

Колхозная стройка  №5 от 2 ноября 1931 года

Требуем немедленной чистки сельхозартели «Трактор»

Сельхозартель «Трактор» в дер. Победново, Корминского сельского совета, состоит из 20 хозяйств. В колхоз пробрались явно кулацкие элементы, которые до революции и после занимались торговлей и эксплуатацией чужого труда. Вот они:

Смертин Тихон В., бывший торговец до революции и после, с 1922 по 1926 годы включительно занимался торговлей галантереей, был лишён избирательных прав и раскулачен, сейчас член колхоза.

Смертин Егор Г., бывший торговец до революции и после занимался спекуляцией, держал ветродействующую мельницу и маслобойный завод, на этих предприятиях держал до 2-х батраков постоянно. Был лишён избирательных прав и раскулачен.

СмертинКонстатнтин Г., бывший торговец и эксплуататор чужого труда, в кузнице держао от одного до 2 батраков постоянно.

Суслов Егор Кондратьевич – эксплуататор чужого труда.

Вахромеев Степан Тихонович – сын крупного торговцы, сейчас член колхоза и член Корминского сельсовета.
Этих кулаков нужно немедленно выгнать из колхоза, лишить избирательных прав, обложить индивидуальными налогами.

Знающий.

 

Колхозная стройка  №6 от 6 ноября 1931 года

8 колхозов переведены на сплошную сдельщину

Бригада под руководством тов. Дарповских, посланная с районного слёта для работы в Шембетский сельский совет по переводу колхозов на сплошную сдельщину, сообщает.

«Шембетский сельский совет коллективизирован на 58 %, всего 11 колхозов, из которых 2 сельхоз-коммуны и 9 артелей.

Бригада по прибытию в сельсовет с первых дней взялась за организационно-хозяйственноеукрпепление. Сейчас 8 колхозов переведены на сплошную сдельщину, проработан вопрос о распределении доходов и урожая, практически приступили к распределению.

План хлебозаготовок сельским советом выполнен на 103%.

 

Колхозная стройка №7 от 14 ноября 1931

Газета «Колхозная стройка» к концу ноября должна иметь двухтысячный тираж

Продвижение газет и журналов должно сыграть огромную роль в деле социалистического строительства и выполнения планов хозяйственно-политических кампаний, но отдельные почтовые агентства совершенно не уделяют внимания продвижению печати.

Данный тираж районной газеты «Колхозная стройка» 2000 экземпляров почтовым агентством выполнен только на половину. Из этого видно, что почтовые агентства до сих пор недооценили  значение районной газеты. Арбажское агентство вместо контрольной цифры 350 подписчиков завербовало 158, Роёвское из 150 завербовало 44, Пишнурское выполнило на 50% и Шембетское агентство дало только 33 подписчика вместо 150 по заданию. Такое безобразное положение и спродвижением центральной и краевой печати.
Газетному отделению необходимо решительным образом развернуть работу по продвижению печати, мобилизуя на это дело комсомольские, профсоюзные и кооперативные организации, избы-читальни, школы и активных колхозников.

Издатель Райисполком, Ответ. Ред. В. Русаков.

 

«Колхозная стройка» №8 от 24 ноября 1931 года.

Колхозы берите на буксир единоличников

На 12 ноября текущего года план хлебозаготовок колхозами Высоковского сельского совета в основном выполнен.

Совершенно другое положение с выполнением планов по единоличному сектору. Выполнили на 100% только две деревни, а остальные высказывают явно кулацкие настроения, как например граждане деревни Юмшаново на общем собрании заявил: «Мы хлеб не повезём, пусть сами молотят и везут», такое же положение в деревне Мохи.

Такие нездоровые настроения поддерживают члены сельского советаэтих деревень и решительных мер по выполнению плана хлебозаготовок не принимают. Сельскому совету необходимо членов с-с деревни Юмшаново и Мохи, которые поддерживают кулацкие настроения, привлечь к ответственности.

Н. Овчинников.

 

«Колхозная стройка» №8 от 24 ноября 1931 года.

Проверить бригадиров

Кисляковский сельский совет по вербовке и высылке рабочей силы на лесозаготовки бездействует. В октябре месяце сельсовет выдвинул бригадиров 3-х человек: Устюжанина Я. И., Неганова А. С. и Смирнова А.А., но эти бригады никакой работы не провели. Позор!

Прошел месяц, а в результате из Кисляковского сельского совета на лесозаготовки из Сорвижского Леспромхоза ни один человк не явился.

Сельский совет должен проверить своих бригадиров.

Лесовик.

 

«Колхозная стройка»  №9 от 4 декабря 1931 года.

Локтинский ТОЗ очистить от кулаков

В Локтинский ТОЗ, Сорвижского сельского совета, пробрались кулацкие элементы. Вот они:

Локтин Д.А., бывший эксплуататор чужого труда, держал конную станцию в Сорвижах.

Локтин И.А. держал конную станцию до революции и после 1927 года, кроме того держал паром, которым делал перевоз через реку Вятку. Он эксплуататор чужого труда, держал до двух батраков ежегодно.

Локтин Д.А., имел кузницу, в которой ежегодно применял наёмный труд.

В результате кулацкого засилья в ТОЗе бедняки вышли из членов. Необходимо принять срочные меры – очистить ТОЗ от кулацких элементов и влить туда бедняков и середняков.

 

«Колхозная стройка» №10 от 11 декабря.

Равняйтесь по Глотовской с-х артели

Глотовская сельхозартель первая выполнила решение слёта колхозников от 17 ноября текущего года.

Полностью погасила всю задолженность по ссудам сельскохозяйственного кредита: просроченным, срочным и досрочным в сумме 455 руб.

Внесла взнос за IY-й квартал в фонд долгосрочного кредитования, на свой текущий счёт по капитало вложениям для 1932 года внесла 974 руб.

Близка к 100% выполнению плана платежей IY-й квартала и сельхозартель «Труженик», Верхотульского сельского совета. Надо взять на учёт к представлению к премии те колхозы, которые полностью и в срок выполняют свои обязательства перед партией и правительством.

Бубеев , Кусочков.

 

«Колхозная стройка» №11 от 14 декабря 1931 года

Из-за плохого ухода поросята гибнут

В Мосуновской сельхозартели «Калинин» имеется СТФ – 14 голов свиноматок и 28 подсвинков, большинство из них местной породы. Уход за свиньями плохой, кормятся куколем. Свинья и поросята сильно истощены, помещение свинарника не оборудовано, кормятся из общих корыт. На почве такого ухода и плохого кормления за одну неделю погибло несколько голов подсвинков и поросят.

Краев.

 

«Колхозная стройка» №11 от 14 декабря 1931

Подготовим кадры для социалистического животноводства

17 ноября при коммуне «Красное эхо» открылись 3-х месячные курсы по животноводству. На курсы явилось 29 человек.

При открытии курсов курсанты дали обязательство Райколхозсоюзу – успешно закончить намеченную программу, а по окончании курсов решительно взяться за работу по социалистическому животноводству.

Отдельные коммуны, как например «Бедняк», «Заря Октября» и сельхозартели – «Луч2 и «Чернушинская» не выделили представителей на курсы.

Райколхозсоюзу необходимо воздействовать на руководителей поименованных колхозов и заставить из заниматься вопросами выковки кадров.

К. К. И.

По страницам газеты «Колхозная стройка» материал подготовила  Галина Шангина.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 2