Мы делаем жизнь арбажан комфортней

21 марта работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания отмечают свой профессиональный праздник. Наша газета не могла оставить это событие без должного внимания. Традиционная беседа с генеральным директором А.А. Кузьминых состоялась накануне праздника.

??? Алексей Ардальонович, прежде всего, расскажите об основных видах деятельности ООО «Комфорт».

– ООО «Комфорт»  в рамках концессионного соглашения  оказывает услуги теплоснабжения, водоснабжения, занимается отводом сточных вод  в пределах населенных пунктов бывшего Арбажского городского поселения. Централизованное теплоснабжение населения с. Сорвижи также входит в круг текущих обязательств предприятия.

??? Наверное, как и на любом предприятии, в любой организации у вас тоже есть свои актуальные проблемы, с которыми приходится  сталкиваться в ходе рабочих будней. Расскажите о них.

– Коммунальная инфраструктура – это сотни разнородных производственных объектов:  десятки километров сетевого хозяйства, десятки генерирующих мощностей в тепловом хозяйстве,  водоподъёмные установки, электроприводное оборудование, различные вспомогательные механизмы и оборудование, автотракторная техника.

В настоящее время отсутствует какой-либо дефицит предложения  для осуществления реконструкции, ремонта оборудования и механизмов, составляющих многообразие коммунальной инфраструктуры населённых мест.  Но, в то же время, уровень  цен на оборудование, материалы, комплектующие, запасные части,  не соотносится  с  возможностями предприятия в необходимой постоянной реновации коммунальных систем. В связи с этим наблюдается некоторое отставание в проведении  планово-предупредительных ремонтов, не говоря уже о реконструкции, что неизбежно приводит к нарастанию   уровня аварийности систем.

Одна из основных проблем, которая неизбежно возникает  в ходе деятельности предприятия, это высокий  уровень административного давления. Существующая нормативная база фактически пошагово регулирует все стороны деятельности коммунальных предприятий. В этом, безусловно,  можно было бы отметить только положительные моменты, если бы баланс интересов всех сторон возникающих правоотношений  был бы одинаково учтён в этих нормативных документах.  В нашем же случае по ряду объективных причин  приходится выбирать из круга существующих обязанностей первоочередные и неотложные задачи, необходимые для качественного исполнения обязательств перед потребителями.  Неизбежно возникает конфликт интересов, арбитром которых являются различные контрольные и надзорные ведомства.  В итоге  масса рабочего времени у руководства  и ведущих специалистов предприятия отрывается на борьбу с «ветровыми мельницами»,  что никак не соотносится  с реальными нуждами потребителей и  привносит значительные непроизводственные затраты.

??? Сколько человек сейчас трудится в организации? Расскажите, пожалуйста, о коллективе.

– В текущее время на предприятии задействовано 65 человек. Состав коллектива  в течение  последних лет достаточно стабилен. Постоянство персонала по-зволяет поэтапно наращивать как  профессиональный уровень,  так и уровень взаимодействия между членами коллектива, структурными единицами предприятия. Все это неизбежно положительно влияет на повышение качества  действий, операций,  функционирование всей достаточно сложной многосторонней и взаимосвязанной системы какой является коммунальная инфраструктура населённых мест.

??? Хватает ли для проведения разного рода работ специалистов?

– Численность коллектива его структурный и персональный состав  определяется теми обязательствами,  которые возникли у предприятия в связи с исполнением концессионного соглашения.  Для повседневных стандартных условий деятельности предприятия количественный и качественный состав работников достаточный. Некоторые дефицит рабочей силы отмечался в течении текущего отопительного периода в связи с распространением короновирусной инфекции.

??? Подходит к концу отопительный сезон. Как вы оцениваете работу своего коллектива в обеспечении арбажан теплом?

– Текущая зима удивила стабильностью и протяженностью достаточно экстремально  низких температур. Неизбежно любые условия, отличающиеся от стандартных, привносят в деятельность некоторые сложности. Так возьмём для примера регламентные работы по чистке теплообменников у водогрейных котлов, которые связаны с выводом этих мощностей в простой на время проведения данной операции. В период, когда для производства необходимого количества тепловой энергии задействовано все оборудование, включая резервное, такие технологические простои объективно приводят к снижению нормативной температуры теплоносителя.  Но,  благодаря слаженной работе коллектива, надеюсь, что данные мероприятия были максимально незаметны для наших  односельчан.

Конечно, в  условиях низких температур, когда просто лишний раз  нет желания  пребывать на открытом воздухе, когда даже механизмы не выдерживают, когда, кажется, что объём работ непосилен, самоотверженный  труд наших сотрудников в этих экстремальных условиях вызывает  восхищение и слова благодарности.

??? Ну и, конечно, ваши поздравления для сотрудников с профессиональным праздником.

– Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с днём работника жилищно-коммунального хозяйства! Благодарю вас за ответственный, высокопрофессиональный и самоотверженный    труд. И пусть вы не часто слышите слова благодарности в свой адрес, пусть  ваш ежедневный нелёгкий труд остается незамеченным,  результаты вашего труда нужны, как воздух  всем без исключения нашим односельчанам. Желаю, чтобы вы гордились своим призванием и результатами своего труда, уверенно и успешно преодолевали все трудности. Пусть клиенты будут благодарными, достаток – стабильно растущим, здоровье – крепким, близкие – любящими и заботливыми, счастье – каждодневным состоянием души!

 

Беседовала Елена Попова.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 4