Надежда. Выпуск № 4. Подготовлен учителями и учащимися Коршикской средней школы

НА СНИМКЕ: в школьной столовой.

Вкусно, как дома!

В нашей школе, как и по всей стране, организовано бесплатное горячее питание. А это особенно немаловажно для многодетных, малоимущих семей или семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Говоря о школьном питании, нельзя забывать о том, что оно напрямую связано со здоровьем наших детей. Поэтому меню в столовой разнообразное, обеды вкусные и сытные, включают в себя не только горячее блюдо, но и выпечку, салаты, фрукты, соки, компоты. И как приятно слышать от детей после обеда: «Спасибо! Очень вкусно, как дома!»
Наверное, именно поэтому нашу столовую многие ученики называют любимым местом в школе. Здесь в уютной обстановке можно пообедать и набраться сил для постижения сложных наук.
Ученики 4 класса и классный руководитель Е. Папырина

Ответственная роль

Ежегодно в нашей школе в честь праздника 8 Марта проходит день самоуправления.
В этот день ученики старших классов проводят уроки у всех ребят.
У меня и моих одноклассников была, я так считаю, самая ответственная роль – быть учителями для ребят начальной школы, а выпускник 2021-го Евгений Демченко стал нашим временным директором. Впервые на уроках в классах присутствовал учитель-предметник.
Мы сначала очень волновались. Лично я переживала, как примут меня ребята, боялась не понравиться и не донести до них нужный материал. Оказалось все совсем иначе. Ученики вели себя хорошо, внимательно нас слушали и даже немного помогали.
Расскажу про своих ребят. Я учила самых маленьких первоклассников. Мы изучали правила написания заглавной и прописной буквы в словах, важную тему по математике – литр. Я думаю, ребята поняли новый материал.
День самоуправления – хороший и нужный день. Он дает нам возможность ощутить ответственность и важность профессии учителя. Думаю, ребята, которые вели уроки, заинтересовались своим будущим в этой роли. Мне побыть педагогом, пусть и на такое непродолжительное время, очень понравилось!
Елена Бушуева, ученица 10 класса

Лидерами не рождаются

В этом учебном году мне выпала честь представлять Коршикскую школу на районном конкурсе «Лидер». В рамках конкурса нам предложили обучение по программе «Я лидер». В современном мире мы часто слышим о них. Каждый выбирает себе лидера, хочет равняться на него, то есть считает его своим кумиром. Но разве это понятие ограничивается только этим? Нет.
Лидер – это не просто человек с большим авторитетом, это тот, кто способен принимать решения в интересах общества. Он обладает нестандартным мышлением, решителен в своих действиях и поступках. Он может взять на себя большую ответственность, может повести за собой людей. Он сможет сделать так, чтобы люди доверяли ему. Это сильная и независимая от чужого мнения личность, способная управлять любой ситуацией. У каждого лидера должна быть цель, мечта, команда. Все это я познала благодаря программе.
С 3 февраля обучаюсь основам лидерских знаний, умений, навыков. Занятия проходят заочно через одно из интернет-приложений. Каждый понедельник с 17.00 я выхожу на связь с Ириной Викторовной Бревновой и остальными участниками.
На лекциях я узнала о принципах лидерства, о его функциях и потребностях. Нас учат правильно вести диалог, нестандартно мыслить, постоянно совершенствоваться.
В процессе обучения мы выполняем различные задания. Например, последним было либо разработать методику тайм-менеджмента, либо описать свой день по времени. Я решила выполнить второе, потому что оно мне показалось интересней. Мы учимся формировать собственное мнение. Ведь лидер – это человек с сильным стержнем. Он способен грамотно и аргументировано излагать свою точку зрения, не навязывая ее окружающим.
Быть таковым – значит всегда находиться впереди. И не думайте, что лидерами рождаются. «Лидерами не рождаются и не делаются кем-либо – они делают себя сами» (Стивен Кови).
Пусть я еще не знаю результата, но научилась за это время уже многому. Мне нравится выполнять творческие задания, быть вместе со своими друзьями в одной команде.
Полина Папырина, ученица 9 класса

 

НА СНИМКЕ: выпускник 1996 года Сергей Александрович Сычев с семьей.

Первая суббота февраля

У многих вещей есть удивительное свойство – возвращать людям память о прошлом, дарить радость прожитых мгновений, которым уже не повториться. Потому, когда мы оглядываемся на пройденный путь, когда ищем поддержку и опору, мы открываем наш школьный альбом.
Вот уже много лет по традиции в первую субботу февраля выпускники Коршикской средней школы собираются на вечер встречи. Но по объективным причинам в 2021 году не смогли встретиться в здании школы, поэтому для выпускников мы приготовили небольшой видеофильм о школьных буднях, который разместили в социальных сетях. В нем выпускники увидели себя и своих учителей такими, какими они были в школьные годы.
В этом году поздравления и слова благодарности школе и учителям мы принимали через социальные сети. Вот одно из них: «Добрый день! Жаль, конечно, что не будет очной встречи выпускников… Хочу пожелать учителям родной школы успехов в подготовке молодежи, как умственной, так и физической, ну и самим учителям здоровья, творческих успехов, благосостояния и здорового консерватизма! «Не все то новое, что блестит!» А ученикам родной школы пожелаю уважительного отношения к взрослым, особенно к учителям, успехов в освоении учебных предметов, серьезных достижений в спорте! Всем всего самого лучшего! С.А. Сычев, выпуск 1996 года».
Не забывайте родную школу и чаще приходите сюда, здесь вас помнят, любят и ждут!
Ученики 10 класса

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 + = 24