По заслугам и награда Ирина Хоробрых отмечена Почетной грамотой Президента РФ

На снимке: Почетную грамоту Президента РФ учителю-логопеду стрижевского детского сада «Солнышко» Ирине Борисовне Хоробрых вручил губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу учитель-логопед центра развития ребенка стрижевского детского сада «Солнышко» Ирина Борисовна Хоробрых награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации.
Церемония награждения состоялась 2 марта в правительстве Кировской области.
Отметим, в истории дошкольного образования региона – это первая награда такого уровня.
Вот уже 36 лет Ирина Борисовна – в дошкольной педагогике, а детский сад «Солнышко» с 2000 года стал для нее почти родным домом. Она педагог-психолог и учитель-логопед высшей квалификационной категории.

НА СНИМКЕ: Ирина Борисовна Хоробрых ведет занятие.

– Такая значимая награда – это заслуга всего нашего коллектива. И трудимся мы, прежде всего, не ради высоких наград и признания.
Идешь каждое утро на любимую работу с мыслью: хорошо бы еще вот этого ребенка научить говорить правильно и красиво, помочь стать радостнее и увереннее в себе, да просто научить быть счастливым, – говорит Ирина Борисовна.
Благодаря стараниям большинства сотрудников и многих добрых помощников, в детском саду «Солнышко» с 2020 года работает новый, красивый, многофункциональный центр речевого развития «Умный язычок», который создавался на протяжении более трех лет. В результате успешного осуществления проекта «Организация предметно-развивающей среды учителя-логопеда», который был признан одним из лучших на областном конкурсе «Красивая школа», сегодня в «Солнышке» создана полноценная развивающая среда для общения, коррекции и стимулирования речевой деятельности дошколят.
Для этого в логопедическом кабинете все пространство функционально организовано и распределено по нескольким центрам, которые постоянно пополняются новыми учебными пособиями и материалами. Игрушечный бегемот Жужа встречает ребят и в течение всего занятия помогает им, подбадривает, хвалит за старания.
Ирина Борисовна к каждому ребенку находит индивидуальный подход, учитывая его эмоциональное и психологическое состояние. Ребята учатся правильно и красиво говорить, а некоторые просто говорить, много трудясь над собой, но при этом играя и почти не уставая. Для этого у Ирины Борисовны, опытного педагога-профессионала, разработаны свои эффективные методики, применение которых обязательно даст ожидаемый результат. А функционально организованная предметно-развивающая среда во всем этому способствует.
– И когда получается вызвать речь даже у неговорящего ребенка, видишь его эмоции и эмоции родителей, которые невозможно словами передать, тогда действительно понимаешь: вот она, самая дорогая и важная награда, – говорит Ирина Борисовна.
Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 8