Праздник лыжного спорта: не ради победы, а для души!

13 марта состоялись окружные соревнования по лыжным гонкам на Кубок СПК колхоза «Рассвет» Арбажского района.

Идея проведения этого мероприятия витала в воздухе давно. Ещё в прошлом году бывший председатель колхоза В.Н. Одинцов и специалист отдела культуры, молодёжной политики и спорта С.П. Одегов обговорили все детали и запланировали его на конец марта. Подвела погода: резкое потепление спутало их планы.

В нынешнем сезоне в связи с ограничительными мероприятиями на благополучный исход дела уже почти и не надеялись. И вот радость: последние распоряжения губернатора отменили некоторые ограничения, и соревнования решено было проводить. Но и тут вмешалась погода. Из-за морозов, запланированные на 21 февраля лыжные гонки пришлось перенести на 28 февраля, а потом и вовсе на 13 марта. И всё же они состоялись!

В субботу на трассу вышли три команды трудовых коллективов: СПК колхоза «Рассвет», ветеранской организации и райбольницы. Среди основных школ состязались команды средней и коррекционной школ пгт Арбаж, Дома творчества и детские команды из деревни Мосуны и села Верхотулье.

С приветствием к лыжникам обратились председатель СПК колхоза «Рассвет» Е.В. Одинцов и заведующий сектором молодёжной политики и спорта С.П. Одегов.

В борьбе за Кубок мальчики преодолевали дистанцию в пять, девочки – в 2,5 километра, женщины – в 5 километров, а мужчины – в 10 км.

Среди трудовых коллективов в командном зачёте победителями стали хозяева соревнований. Второй результат показали ветераны. На третьем месте — команда райбольницы.

В личном зачёте с учётом возрастного коэффициента у мужчин лучшие результаты показали Николай Вылегжанин (ветеранская организация), Владимир Кодачигов (СПК колхоз «Рассвет»), Михаил Шангин (ветеранская организация). У женщин победительницей стала Тамара Целищева (ветеранская организация),  за ней – Кристина Кислицына (СПК колхоз «Рассвет»), на третьем месте – Надежда Машкина (с. Верхотулье).

У школьников места распределились следующим образом. Первое – команда Дома творчества, второе – лыжники из Верхотулья, третье – у ребят из д. Мосуны.

В личном зачёте у мальчиков победил Антон Перфилов (ДТ), в призёрах – Дмитрий Витвинин (д. Мосуны) и Олег Кислицын (с. Верхотулье). Среди девочек в лидеры выбилась Жасмин Копанева (ДТ), на втором месте Валерия Евдокимова (с. Верхотулье), на третьем – Вероника Одинцова (д. Мосуны).

Командам-победительницам вручили переходящие кубки и памятные вымпелы от СПК колхоза «Рассвет». Команды-призёры получили памятные статуэтки. Победителей соревнований в личном зачёте наградили медалями и памятными вымпелами.

Все победители и призёры получили также грамоты и денежные призы.

Кроме того, местное отделение партии «Единая Россия» учредило в этих соревнованиях памятные призы победителям среди мужчин и женщин. Руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» В.П. Бобров вручил торты командам-победительницам.

Сектор молодёжной политики и спорта выражает особую признательность и благодарность принимающей стороне за подготовку лыжной трассы, в частности В.Н. и Е.В. Одинцовым.

В.С. Лобанов, председатель ветеранской организации Арбажского муниципального округа:

– Выражаю мнение множества участников соревнований, в том числе и нашей команды ветеранов, а также огромную благодарность коллективу СПК колхоза «Рассвет». Это был замечательный праздник лыжного спорта. Хозяева соревнований организовали его на высшем уровне. Такая отличная трасса была проложена! А по завершении состязаний спортсменов и болельщиков угощали чаем с блинами – и всё это под музыку. За почти 40 лет моей жизни в Арбаже, пожалуй, впервые побывал на соревнованиях, где царила такая душевная атмосфера. Молодцы рассветовцы!

Н.Н. Машкина, учитель физкультуры школы с. Верхотулье:

– Трасса в Мосунах была просто идеальная. Это отметила не только я, но ребята, принимавшие участие в соревнованиях. Спасибо организаторам!

М.Н. Шангин, представитель команды ветеранской организации:

– Впервые у нас проходили соревнования такого рода. Руководство предприятия подошло к их проведению очень серьёзно, поэтому прошло всё на высоком уровне. Была подготовлена идеальная трасса и подъезд к ней. Да и погода в тот день позволила показать неплохие результаты.

Работники Мосуновского Дома культуры выступили с небольшим концертом.

Все любители лыжного спорта в восторге от прошедшего мероприятия.

Елена ПОПОВА.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

45 − = 36