Приятный, вкусный, ароматный

Блины, незаменимый атрибут масленицы, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце. Съев блин, мы получаем частичку его тепла.

– В нашей семье всегда относились к блинам с особым почтением и уважением, – рассказывает Ольга Анатольевна. – Мама жарила целую «гору», чтобы хватило всем домочадцам. Аппетитные и горячие блинчики моментально съедались со всевозможными сладостями – мёдом, вареньем. Любили их и с начинками – грибами и мясным фаршем. Поэтому блины для меня, как, наверное, и для любого русского человека, – это не просто любимое лакомство, но и семейная традиция.

– По маминому рецепту готовим сейчас и мы, дети. И самое интересное то, что у всех это блюдо получается по-разному вкусным. Каждый вносит в него свою изюминку – с улыбкой продолжает моя собеседница.

Для того, чтобы блины получились приятными на вкус, Ольга Анатольевна поделилась несколькими простыми, на первых взгляд, но очень важными советами:

Муку для блинов всегда необходимо просеивать. Она насыщается кислородом, а это придает тесту воздушности и блины получаются нежными и тающими во рту.

Использовать для приготовления блинов только свежие куриные яйца.

Масло в тесто необходимо положить в самом конце, иначе по консистенции тесто может получиться слишком плотным и упругим. И на вкус готовые блины будут «резиновыми».

Даже если вы готовите сладкие блинчики, не стоит добавлять в тесто слишком много сахара, иначе они будут пригорать и покрываться коричневой корочкой.

Чтобы блинчики получились пышными всыпать в тесто чайную ложку крахмала (без горки).

Перед выпеканием блинов сковороду необходимо хорошенько прокалить, насыпав немного крупной столовой соли. Потом протереть сковороду чистым сухим полотенцем.

Жарить блины лучше на сильном, но не чрезмерном огне.

Готовые блины складывать на общее блюдо и смазывать каждый сливочным маслом. Получившуюся «горку» накрыть чистым кухонным полотенцем, что позволит блинам «дышать».

Существует большое количество рецептов блинов и, наверняка, у каждой хозяйки найдется один, самый любимый и родной, со своим секретиком.

Галина Шангина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 8 = 2