«Не сбавляем темпа»: в регионе откроют еще 5 модельных библиотек. На прошлой неделе Игорь Васильев возглавил подкомиссию группы «Культура»

НА СНИМКЕ: библиотекарь Гарской сельской библиотеки-филиала Оричевской районной ЦБС Любовь Федоровна Блинкова.

О том, что кировский губернатор будет курировать в Государственном совете направление «Культура – детям», сообщил руководитель группы – глава Самарской области Дмитрий Азаров.
Это – одна из подгрупп, а всего их – шесть. Пять других занимаются вопросами развития театрально-концертных учреждений и кино, музейно-выставочной деятельности, культуры села и малых городов, сохранения историко-культурного наследия, методического обеспечения деятельности в сфере культуры.
Культура и образование
Напомним, ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев входил в состав рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука», а 21 декабря 2020 года президент России Владимир Путин доверил губернатору возглавить комиссию Госсовета РФ по направлению «Образование».
Глава региона считает, что направления культуры и образования взаимосвязаны.
– Современная система образования находится в тесной взаимосвязи с культурой. Дети – это наше будущее, и одна из наших основных задач – вырастить поколение высокообразованных людей, уважающих историю и культурное достояние своей страны, – прокомментировал Игорь Васильев. – Тесное взаимодействие двух комиссий Госсовета РФ по направлениям «Культура» и «Образование» позволит организовать действительно эффективный процесс воспитания наших школьников.
Успешный опыт Вятки: модельные библиотеки
На первом заседании комиссии, в котором также приняла участие министр культуры региона Татьяна Мазур, подвели итоги реализации в России национального проекта «Культура» в 2020 году. Среди достижений регионов отметили успешный опыт Кировской области в появлении в прошлом году модельных библиотек.
– Наш регион первым презентовал модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура». Событие прошло в режиме онлайн в Общероссийский день библиотек. Кроме этого, в области открыли еще четыре библиотеки нового формата, каждую из них торжественно презентовали с участием губернатора Игоря Васильева, – напомнила Татьяна Мазур. – В этом году мы не сбавляем темпа, 40 млн рублей из федерального бюджета направят на создание в Кировской области еще пяти модельных библиотек. Всего в 2021 году на реализацию национального проекта «Культура» нашему региону выделено более 83 млн рублей.
Современный дизайн и обновление фондов
– Ничего подобного у нас прежде не было, – комментирует появление модельных библиотек Татьяна Сергеевна. – То, что сегодня сделано в трех сельских и двух районных библиотеках – это по-настоящему космический скачок вперед. Во-первых, здесь есть возможность изменять внутреннее пространство. Это не унылые стены, это – современный дизайн помещения, специальная модульная мебель. Во-вторых, это современная компьютерная техника, интерактивные доски, шлемы виртуальной реальности и прочие новинки. Во многих библиотеках появились специальные зоны для проведения семинаров, организации круглых столов. И, конечно, основные средства направляются на обновление книжного фонда… Наши библиотекари – а это настоящие профессионалы, бесконечно преданные своему делу, – просто в восторге от новых возможностей и условий, в которых им теперь предстоит работать.
90% средств – в регионы
Обсудили на совещании не только реализованные успешные практики, но и предстоящие в культурной сфере события 2021 года.
Замдиректора департамента регионального развития и приоритетных проектов министерства культуры РФ Жанна Алексеева рассказала об итогах двух лет выполнения нацпроекта «Культура». При этом она подчеркнула: 90% всех средств, выделяемых в рамках реализации, направляется в регионы.
– В целом кассовое исполнение национального проекта «Культура» составляет 99,3 %. Это огромный результат, лучше, чем у многих других нацпроектов. В том большая заслуга губернаторов, их команд, глав муниципалитетов, – отметила она.
Заседания комиссии по направлению «Культура» будут проходить один раз в квартал.
М. Петрова

Татьяна МАЗУР, министр культуры Кировской области:
…о поддержке культуры на сельских территориях
– Национальный проект «Культура» сегодня активно повернут в сторону села. И это правильно. О селе на долгое время забыли, и если нет школы, нет клуба – люди разъезжаются. Но с учетом сегодняшних возможностей – удаленной работы, Интернета — многое меняется. Особенно приятно, что именно в 2020 году к сельским Домам культуры проявили особое внимание – был проведен капитальный ремонт здания Дома культуры села Обухово Пижанского района, целый ряд детских школ искусств был оснащен учебными материалами, новыми музыкальными инструментами и оборудованием.
…о развитии цифровых технологий
– Без сомнения, работа учреждений культуры во время ограничений, связанных с пандемией, потребовала новых творческих решений. И если раньше мы только подступались к реализации федерального проекта «Цифровая культура», то в 2020-м этому вопросу было придано серьезное ускорение. Как следствие – количество интернет-пользователей, которые обращались к нашим контентам, резко возросло. По некоторым позициям даже в 5 раз! Так что учреждения культуры в итоге отработали на самом высоком уровне.
…о задачах на ближайшее время
– До 2025 года будут построены или капитально отремонтированы еще 10 сельских культурно-досуговых центров. Основательно преобразятся музыкальные школы в Яранске, Малмыже и Слободском. А на базе школ искусств в Кирсе, Белой Холунице и Зуевке будут созданы три виртуальных концертных зала для трансляции знаковых культурных мероприятий.

В Оричевском районе

Наталья МАРАСАНОВА, заместитель главы администрации района, начальник районного управления культуры:
– Главное на сегодня – это разработка проекта реконструкции здания Оричевской музыкальной школы со строительством пристроя. Планируем попасть в нацпроект «Культура» в 2022 году. Проведены изыскания, разработаны проект и сметная документация, которые должны пройти госэкспертизу. На разработку данного проекта у нас ушел год и немалые денежные вливания.
В рамках нацпроекта «Культура» «Творческие люди» специалисты учреждений культуры района имеют возможность (и активно ею пользуются) повысить свою квалификацию в ведущих вузах России: Московском, Санкт-Петербургском, Краснодарском, Кемеровском. На данный момент 8 человек проходят обучение в Кемеровском университете культуры.
В рамках нацпроекта «Культура» «Творческие люди» мы ежегодно участвуем и получаем субсидию на поддержку отрасли культуры. В этом году победителем стала Гарская сельская библиотека-филиал МКУК «Оричевская районная ЦБС», которая получила субсидию
100 000 рублей, а ее библиотекарь Любовь Федоровна Блинкова – личную премию.
Что касается создания модельных библиотек, то мы пока не участвуем, так как нужно провести много подготовительной работы. То есть необходим капитальный ремонт здания (помещения) библиотеки. Разработка дизайн-проекта. Рассматриваем возможность создания двух модельных библиотек: Оричевской центральной районной библиотеки и Стрижевской городской библиотеки-филиала МКУК «Оричевская районная ЦБС».
Работаем и по ремонтам домов культуры. Также необходима проектно-сметная документация. Как только мы ее подготовим, сразу будем заявляться.
2020 год был очень сложным в плане проведения мероприятий. В связи с распространением коронавирусной инфекции они были запрещены. Учреждения культуры осваивали новые формы работы – онлайн-трансляции, занимались развитием социальных сетей, где выкладывали свои мероприятия. Участвовали в заочных конкурсах и фестивалях различного уровня.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 5