Л.Г. Токмянина: «Для нас праздники – рабочие будни»

25 марта свой профессиональный праздник отметили люди творческих профессий. Работники культуры зачастую трудятся, когда мы отдыхаем, чтобы порадовать односельчан концертами, выставками, праздничными программами. Они любят своё дело и верны ему долгие годы.

Рассказать подробнее о том, как и чем живёт местная культуры мы попросили Л.Г.  Токмянину, заведующую отделом культуры администрации Арбажского муниципального округа.

???  Любовь Геннадьевна, каков общий портрет культуры округа?

– В округе действует 19 учреждений. Из них – семь домов культуры, 10 библиотек, детская музыкальная школа, районный краеведческий музей.

На базе досуговых учреждений культуры действует 87 клубных формирования, которые посещают более 1200 человек, 39 из них – для  детей.

В библиотеках  – 19 клубных объединений  – 9 для взрослых и 10 для детей.

В настоящее время на базе Арбажского центрального и Сорвижского сельского домов культуры действуют два коллектива художественной самодеятельности, носящих звание «Народный». Это вокальный ансамбль «Элегия» ЦКД, руководитель Г.В. Третьякова и танцевальный коллектив «Фэнтези» Сорвижского СДКф, руководитель Е.М. Одегова.

Такое звание достается нелегко. В первый раз надо защититься перед специалистами из областного Дома творчества и министерства культуры, а дальше подтверждать звание каждые три года также очно перед областными представителями или по видеозаписи, которую просматривает специально созданная комиссия.

В связи с пандемией Сорвижскому НТК очередная защита перенесена на осень 2021 года. «Элегии» также предстоит переаттестация профмастерства осенью этого года. А в каких межмуниципальных, региональных и Всероссийских конкурсах эти коллективы участвовали – скажу чуть ниже.

Пандемия всё-таки дала нам определенный плюс, как ни удивительно. Благодаря дистанционным и онлайн форматам  мероприятий, мы значительно увеличили количество участий на Всероссийском и даже международном уровнях.

??? Расскажите о наиболее ярких культурных мероприятиях  2020 года. 

– В прошлом году учреждения культуры в очной и заочной формах приняли участие в 24 фестивалях, смотрах, конкурсах районного, межмуниципального, регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней.

На территории Арбажского тогда ещё района проведены мероприятия в поддержку Всероссийских акций «Библионочь», «Библиосумерки», «Ночь в музее», «Ночь кино, «Ночь искусств» в онлайн формате.

На мой взгляд, самыми яркими событиями стали: участие в отборочном этапе Всероссийского фестиваля частушки, юмора и смеха «Веселуха», во II областном заочном конкурсе профессионального мастерства хореографов «Активная среда», районном фестивале народного творчества «Салют Победы», областном заочном конкурсе художественного творчества старшего поколения «Шлягерный возраст», II областном заочном конкурсе профессионального мастерства хореографов «Активная среда», XIII Всероссийском фестивале-конкурсе патриотической песни «Честь имею». Дистанционно приняли участие в заочном конкурсе «Я люблю тебя, жизнь!» в рамках XXVIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия – 2020» имени И.Д.  Кобзон.

Отметились наши артисты даже участием в I Международном вокальном конкурсе «Соловей», который проходил в Краснодаре.

Конечно, для нас, прежде всего, важно проводить свои, окружные, мероприятия, но и участие в областных и Всероссийских тоже необходимо. Пусть они проводятся дистанционно и всё же это совсем другой уровень.

??? Какие отметите особо важные направления в работе отдела культуры в этом году.

– Сохранить сеть учреждений культуры. Не снижать уровень культурного обслуживания населения. Поскольку Отдел культуры создан для осуществления управленческих функций в сфере культуры, – привести в соответствие всю нормативную базу, связанную с  прошедшей реорганизацией  Отдела культуры. Более активно участвовать в  национальном проекте «Культура». Последнее – это и есть самое важное, потому что нацпроект дает большие материальные и творческие возможности.

??? Что удалось сделать по укреплению материально-технической базы учреждений культуры за прошлый год?

– Проведены косметические ремонты в двух домах культуры, декоративный ремонт фасада Кисляковского дома культуры и облицовка металлопрофилем фасада РЦКиД. Приобретено современное звуковое и световое оборудование, офисная мебель, оргтехника.

Вызывает беспокойство состояние библиотечных фондов – их большая часть устарела по содержанию. Средства на комплектование из районного бюджета в прошедшем году были ничтожно малы (одна тысяча рублей). Книги покупали только из средств, заработанных оказанием платных услуг. Спасибо неравнодушным жителям района, кто принёс книги в дар библиотекам. Благодаря им фонд ЦБС пополнился на 882 экземпляра.

??? Поделитесь, пожалуйста, своими основными принципами руководителя.

– Считаю, портфель меня не испортил за 16 лет руководства немаленькой сферой. Стиль управления, конечно, демократический, даже ближе к либеральному. Считают доброй и иногда от этого наглеют. По отношению к  себе люблю партнерский стиль управления. Он не унижает. А основной принцип, конечно,  компромисс.

??? Что можете  рассказать о работниках культуры на селе и в деревнях?

– Скажу об этом стихами :

Мы лицедеи. Мы артисты. Мы паяцы.

И трубадуры. И жонглёры. Мишки. Зайцы.

Мы пианисты, балерины и суфлёры.

И сценаристы, костюмеры и актёры.

Мы многолики в одних лицах. Мы таланты.

И в постановках — то коза, то дуэлянты.

Кощей и Колобок одновременно.

И Бабы Ёги. Ну, конечно ж, непременно!

Мы шьём костюмы. Красим стены. Лепим маски.

И декорации мы строим. Красим краской.

Мы декораторы. Мы швеи. Мы малярши.

И вокалисты. И артисты. Кастелянши.

Работник сцены и механик. Оператор.

И жизнь на сцене нам длиннее, чем экватор.

И чиним сами весь свой спектр аппаратуры.

Мы. Представителисельской культуры.

Думаю, этим всё сказано.

Коллектив редакции газеты в тесном контакте сотрудничает с работниками культуры и желает им вдохновения, неисчерпаемой энергии, ярких идей, творческих открытий! 

 

Беседовала

Елена ПОПОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 8