С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии

Этот и еще ряд важных вопросов озвучил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области Н.В. Пасынков 31 марта на пресс-конференции, организованной в режиме видеоконференцсвязи для областных и районных средств массовой информации.

С 1 апреля в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта этого года №443 была проведена плановая индексация социальных пенсий. Размер выплат, как пояснил Николай Владимирович, увеличится на 3,4 процента. Средний размер увеличения составит – 317 рублей 32 копейки. Это повышение коснется 33 197 пенсионеров Кировской области.

Н.В. Пасынков напомнил, что с 1 января этого года страховые пенсии (включая фиксированную выплату) неработающих пенсионеров увеличились на 6,3%, а с 1 февраля – на 4,9% была проиндексирована ежемесячная денежная выплата для федеральных льготников. К тому же в августе будет проведена корректировка страховых пенсий пенсионеров, работавших в 2020 году.

1 апреля закончился срок  подачи заявлений на единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей семьям, имеющим детей до 8 лет. Выплата производилась по Указу Президента РФ №797 от 17 декабря 2020 года.

В период распространения короновирусной инфекции Отделением ПФР проводилась большая информационно-разъяснительная работа  о возможных бесконтактных способах получения государственных услуг и консультаций. Многие услуги, например, получение сертификата на материнский (семейный) капитал, назначение ежемесячной денежной выплаты  и другие производятся в проактивном режиме.

В Отделении Пенсионного Фонда напоминают, что получить справку о размере (с детализацией), виде пенсии, а также иных социальных выплат, установленных по линии ПФР, можно в режиме онлайн в Личном кабинете на сайте ПФР https://www.pfr.gov.ru, а также через портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru.

В справке Вы найдете информацию и о том, какие периоды стажа были учтены при размере пенсии (в том случае, если речь идёт о страховой пенсии). Справка подписана усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР.

Если у Вас остались вопросы, в таком случае Пенсионный Фонд рекомендует обратиться на бесплатный  телефон «горячей линии» ОПФР по Кировской области 8-800-600-02-53.

Записала Елена Попова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 1 =