Весеннее половодье не за горами. Как к нему готовятся жители Оричевского района

На снимке: село Истобенск расположено на высоком берегу, поэтому во время разлива реки подтопление ему не грозит.

По прогнозу синоптиков, половодье в этом году ожидается мощным, его максимальный уровень может превысить норму.
Село Истобенск стоит на крутом берегу Вятки, поэтому подтопления придомовых территорий здесь не происходит. А вот с талыми и грунтовыми водами повоевать весной истобянам приходится. Многие жители уже побеспокоились, чтобы отвести воду от своих домов, успели проделать канавы. Так, например, истобянин Николай Аркадьевич Мошкин к сезону распутицы готов. Его дом на улице Степана Халтурина всегда принимал на себя много талых и грунтовых вод, потому что стоит в низине. А прошедшая зима, богатая на снег, хлопот только прибавит.

НА СНИМКЕ: истобянин Николай Аркадьевич Мошкин к сезону распутицы готов.

По словам жителей деревни Смирновы этого же поселения, разлив их не минует, вода из речки Истобница каждый год близко подходит к крайним строениям. Тем не менее люди подметили, что к 29 марта снег заметно осел, сантиметров на 15 – 20. «Измором возьмет», – говорят они. Что означает, мол, снег придет постепенно к истощению благодаря минусовым температурам воздуха в ночные часы и таянию в дневные.
В Стрижах, как рассказывают старожилы, сильный паводок весной случался дважды, когда Быстрица доходила до дорожного полотна в районе, где сейчас автозаправочная станция у заводского озера. Также люди вспоминают, как до некоторых домов на улице Набережной приходилось добираться на лодках.
Больше всего в нашем районе весеннее половодье касается поселка Суводи, на территории которого Вятка и еще несколько небольших рек. Одна Совья протекает по поселку, деля его пополам.
В официальной зоне затопления числятся два домовладения по улице Советской. Как рассказала глава Суводского сельского поселения Екатерина Дмитриевна Шишкина, хозяева этих домов, где во время паводка от самого крыльца примерно на протяжении 30 метров стоит вода, используют моторные лодки, чтобы можно было добраться до суши.
Четыре года назад случилась угроза затопления, когда переполненные из-за Вятки малые реки чуть вовсе не перекрыли единственную дорогу на Суводи. В районе моста через речку Тумана вода доходила по капот автомобиля «УАЗ».
Разлив в Суводях ожидают не раньше середины апреля. Предупреждены все соответствующие службы. Но опять же люди полагаются на народные приметы: в колодцах воды немного, значит, и половодья сильного быть не должно.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =