Дом с резными наличниками

НА СНИМКЕ: дом Шабардиных.

Этот дом с красивыми резными наличниками в Адышево знают все. Здесь живут супруги Шабардины, Анатолий Федорович и Галина Ивановна. Вместе они уже почти 57 лет.
Родным стало это село для Шабардиных в 2003 году, когда вернулись они в Оричевский район из Перми, где прожили не один десяток лет.
Анатолий Федорович и Галина Ивановна – хозяева основательные, трудолюбивые, никакой работы не боялись никогда. Потому и хозяйство завели, и участок земли немаленький обрабатывали, пока сил хватало.
Купили в селе домик небольшой, для двоих вполне подходящий. Привели его в порядок – отремонтировали, покрасили. И все как будто чего-то не хватало… Ведь собственный дом – это основа и опора для человека. Это место, где время словно останавливается. И каждый уважающий себя хозяин желает, чтобы дом его выглядел по-особому, со своим «лицом» был.
Решил тогда Анатолий Федорович резными деревянными узорами украсить фасад. А резные наличники, кружевные карнизы и другие элементы деревянного кружева обязательно сделают дом неповторимым, уникальным.
Анатолий Федорович говорит, что резьбой по дереву и выпиливанием из фанеры увлекается уже давно. Это занятие для души. Работаешь с деревом и словно отдыхаешь. Дерево – теплый, живой материал. Каждый орнамент и узор неповторим. В том его ценность.
– Конечно, красоту эту надо постоянно поддерживать, обновлять, а это опять же забота. Все без дела не сидишь, – говорит Анатолий Федорович.
Они оба с Галиной Ивановной – творческие люди, сообща создают красивые и полезные вещи. Анатолий Федорович еще и мебель детскую делает – столы, стульчики, табуретки, которые есть сегодня не только в семьях оричан. А Галина Ивановна разрисовывает ее сказочными сюжетами – это и красиво, и познавательно для детишек. Еще Шабардиным картины из алмазной мозаики нравится выкладывать.
Было бы желание творчеством заниматься, а время найдется обязательно. И опять же для здоровья полезно – работают руки, голова.
Супруги активно участвуют в различных конкурсах, выставках. К слову, в Адышево талантливых людей, чьи руки, действительно, не знают скуки, очень много. Подтверждение тому – недавняя выставка-ярмарка изделий народного творчества, на которой было столько всего представлено! Вот уж действительно – живут в народе мастера.
Когда душа у людей живая, несмотря на почтенный возраст, умеют и любят они создавать радость не только для себя.
Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

55 + = 60