Душой тянуло к сельской жизни

В канун юбилейной даты с высоты прожитых лет вспоминаются прошлые годы жизни.
Родился и вырос в крестьянской семье, в деревне Красново, где всегда ценились труд и уважение к старшим. В школу ходили за четыре километра. Сначала в Мокеровскую начальную, затем в Истобенскую среднюю. Получали знания и приучались к труду. Имелся школьный участок, где выращивали ягоды, овощи, фрукты. Мальчишек учили столярному делу и вождению трактора, у девчонок проводились уроки домоводства.
После окончания школы поступил в ЖУ-4 города Кирова. Получил профессию электрогазосварщика. А так как влекла романтика, то по комсомольской путевке уехал на стройки нефтехимии города Омска.
Затем была служба в рядах Советской армии. Отслужив, вновь вернулся в Омск. Поступил и окончил вечернее отделение Сибирского автомобильно-дорожного института, получив специальность «инженер-механик», по которой и работал. А во время отпусков всегда приезжал на малую родину, помогал родителям и совхозу. Душой тянуло к сельской жизни.
В 1989 году с семьей вернулся в Оричевский район. В совхозе «Луговой» трудился более семнадцати лет механиком и главным инженером. В 2005-м мне было присвоено звание «Лучший специалист района», в 2006-м награжден Почетной грамотой «За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие кооператива». Три года подряд (с 2005 по 2007) сельхозкооперативу «Луговой» присваивалось 1 место в районе за идеальную постановку сельхозтехники на хранение. Коллектив хозяйства был сплоченным, дружным – грамотные, опытные, трудолюбивые специалисты, люди, с которыми интересно было работать.
Выйдя на пенсию, я участвую в общественной жизни села, являюсь членом совета ветеранов, не остаюсь в стороне от спортивных событий и художественной самодеятельности. Кроме ведения приусадебного хозяйства, занимаюсь с внуками. А в зимнее время хожу на лыжах. Вот уже на протяжении семи лет организовываю встречи жителей деревни Красново, Крысовы в Троицкую субботу.
А. Гребенев, с. Быстрица

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 + = 47