Родина там, где частичка души

НА СНИМКЕ: Клавдия Ивановна Пислигина.

Большой дом, зеленые кроны деревьев и река… Вот таким живописным, словно картина художника, и запомнилось Клавдии Ивановне Пислигиной ее село Воя в Пижанском районе.
Родина – не то место, где родился, а где осталась частичка души. Родными стали для Клавдии Ивановны три района: Советский, в котором родилась, Пижанский, где вышла замуж, родила детей и долгие годы работала учителем, и Оричевский, где вот уже пятнадцать лет живет вместе со старшей дочерью Еленой Николаевной Цыганковой.
17 марта Клавдия Ивановна встретила солидную дату – 90-й день рождения. Она до сих пор бодра, любит петь и читает наизусть стихи. Не хватает одного – общения со сверстниками. Пандемия оградила от общения. Спасает телевизор. Любит Клавдия Ивановна слушать новости. Переживает из-за эпидемии, ведь это не первая серьезная напасть, встретившаяся на ее долгом жизненном пути. Помнит, как в далеком детстве бушевал тиф, от которого многие умирали. В качестве профилактики жевали лук и чеснок. Вот и все лекарства. Выжили. Пройдет все и сейчас. Только переждать надо.
Вообще, историю старшего поколения стоит знать хотя бы для того, чтобы верить: все плохое закончится, а добро обязательно победит зло.
Много всего было в судьбе Клавдии Ивановны – и горя, и радости… Помнит войну, ходила она тогда в 4 класс. Двух старших сестер и папу забрали на фронт. За свою жизнь прошел он три войны! И вернулся живой. Как говорит сама Клавдия Ивановна, мама ее, Анна Сергеевна, была человеком набожным, вот и отмолила всех.
Целых три военных года Клава не училась. На том, чтобы дать девочке образование, настояла старшая сестра Антонина. Так она вернулась в школу, окончила, пусть с опозданием, десятилетку. А потом заочно получила образование в Яранском педагогическом институте, где, как в народе говорили, готовили «учителей-скороспелок» – обучение длилось всего два с половиной года. Путь к знаниям Клавдия преодолевала пешком: в лаптях ходила на учебу в Яранск, а это 40 километров от ее родной деревни.
Позже получила еще одно образование – уже в Марийском пединституте. Педагогике посвятила 36 лет! Преподавала географию, биологию, химию. Прекратить деятельность учителя вынудил недуг: в 40 лет внезапно потеряла зрение – катаракта. Проверять тетради и читать стало затруднительно, и даже учебный материл давала детям по памяти – вот что значит многолетний опыт! Однако школу не оставила, еще 16 лет проработав воспитателем в интернате.
Выросли дети и внучки, их у Клавдии Ивановны пять. Уже есть правнучка и правнук. И в каждый день рождения они обязательно приезжают в гости, чтобы поздравить бабушку, послушать ее воспоминания, а может и спеть любимые песни. А ведь это и есть простое человеческое счастье…
Гузель Уланова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 + = 70