Хорошие люди есть везде

С любовью и упоением я вспоминаю о своей малой родине – Верхнекамском районе. Я люблю тебя, деревенька моя.
…Время шло, мы росли и разъезжались кто куда. Меня судьба забросила в поселок Лесной, это в нескольких километрах от нашей деревни, у меня там жила тетка. Хорошо тогда было в поселке. Кругом цивилизация, порядок, чисто и ухоженно.
На новом месте я пристроилась в семью немцев, была у них домработницей. В то время в Лесном жило много немцев – прибыли они в поселок как военнопленные. В быту этот народ оказался культурным и вежливым.
Семья, в которой я жила, была хорошей, очень многому научилась я у них. Вообще, хочется сказать, что мне везло на хороших людей, они меня вели по жизни. Спасибо им всем.
Подрабатывая, я еще и училась в вечерней школе. Была комсомолкой, принимала активное участие в жизни поселка, а затем в 1958 – 1959 годах поехала на целину. Мне на тот момент не было и 18 лет.
Кустанайская область, Октябрьский район, зерносовхоз имени Вильямса, отделение Аккучук. Сначала пристроили меня ученицей доярки, а затем дали группу коров. На моем попечении 21 буренка была!
Доили вручную, а руки-то детские. От напряженной работы они опухали до такой степени, что не могла доить, а летом, когда много молока у коров, особенно.
Жить обустроилась на квартире у семьи украинцев. И опять же оказались они очень хорошими людьми, даже называли меня старшей дочкой. Помогали мне во всем, жила у них, как в родном доме. Спасибо вам, добрые люди!
В. Зарицкая, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

34 − = 29