Безработных становится меньше

С 1 февраля 2021 года служба занятости населения области возобновила очный прием граждан по предварительной записи.
О ситуации на рынке труда Оричевского района наше интервью с директором Центра занятости Александром Сергеевичем Вахониным.
– Александр Сергеевич, каково количество безработных в районе? Расскажите о востребованных вакансиях.
– На 1 марта официально зарегистрированных безработных – 229. Наиболее востребованные профессии на рынке труда – электрики, сварщики, медицинский персонал, водители категории «С».
– Как отразилась сложившаяся эпидемиологическая ситуация на деятельности службы занятости?
– В течение всего периода пандемии прием граждан осуществлялся дистанционно. В пик эпидемии количество зарегистрированных безработных достигало более 500 человек. Это связано с тем, что немало предприятий сократили или прекратили свою деятельность. Число обратившихся в службу занятости возросло также и вследствие того, что пособие по безработице на несколько месяцев пандемии существенно увеличилось. На тот момент это стало решающим условием для некоторых категорий граждан.
– Какие сложности возникают у работников ЦЗН в процессе трудоустройства граждан?
– Некоторые клиенты службы занятости зачастую не имеют достаточной квалификации и опыта, у кого-то есть ограничения по здоровью. Удаленность места проживания от предлагаемой работы, транспортная доступность также важны для соискателя. Существенно вырос в последнее время спрос на компетентных и высококвалифицированных специалистов. В то же время, многие предприятия, находящиеся в жестких экономических условиях, не могут предложить соискателям достаточный уровень зарплаты, поэтому такие вакансии менее привлекательны.
– Какие программы занятости реализовывались в 2020 году и будут реализованы в текущем?
– Все программы активной политики занятости, в частности, слабо защищенных категорий граждан, несовершеннолетних, инвалидов продолжают осуществляться. В прошлом году для женщин с детьми до 7 лет и граждан старшего поколения дополнительно работали соответствующие обучающие программы, в рамках которых прошли обучение 9 женщин и 14 граждан предпенсионного возраста. Все они были трудоустроены либо сохранили свою занятость по прежнему месту работы. В программе трудоустройства несовершеннолетних были заняты 118 подростков, 24 инвалида начали работать. В прошлом году по профессиям в разных сферах деятельности прошли обучение 49 человек, большинство – с последующим трудоустройством.
В целом с 1 января 2020 года по сегодняшний день в службу занятости района с целью поиска работы обратилось более 1400 человек, 531 человек из них было трудоустроено.
– Спасибо за беседу.
Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 − 51 =