Больные муковисцидозом получат небулайзеры

Депутаты комитета по социальным вопросам рекомендовали принять законопроект «О внесении изменения в Закон «Об охране здоровья граждан в Кировской области» в двух чтениях.
Изменениями предусмотрено обеспечение ингаляторами и расходными материалами к ним за счет средств областного бюджета больных муковисцидозом.
Этим серьезным генетическим заболеванием, сопровождающимся, в том числе, тяжелыми нарушениями функции дыхания, в Кировской области на сегодняшний день страдают порядка 40 человек. И если жизненно необходимыми лекарствами такие больные обеспечиваются из федерального бюджета, то ингаляторы и расходные материалы к ним приходится покупать самостоятельно. Один небулайзер стоит порядка 5800 рублей, срок его эксплуатации – 5 лет. Цена расходных материалов – порядка 2650 рублей в год. Это достаточно большие деньги для больных.
Инициатором законопроекта стала депутат Ольга Сыкчина.
«В 2021 году, когда будут приобретаться и небулайзеры, и расходные материалы к ним, понадобится 338 тысяч рублей. В последующие 4 года сумма уменьшится до 106 тысяч рублей», – представила расчеты депутат.
С экономическим обоснованием согласилась Контрольно-счетная палата, законопроект поддержал губернатор.
Депутаты комитета по социальным вопросам, в свою очередь, согласились с необходимостью принятия такого решения.
Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 2 =