Военнослужащие соревновались в лыжных гонках

О том, что значат лыжи для армии, много сказано в истории. К примеру, об успехах лыжных батальонов в годы Великой Отечественной войны.
Потому и в послевоенные годы дисциплина лыжной подготовки была введена во всех военных учебных заведениях, воинских частях различных родов войск Вооруженных сил СССР. Зимой проводились различные соревнования по лыжной подготовке.
Традиция проведения зимних спартакиад жива до сих пор! В течение двух дней, со 2 по 4 марта, на объекте «Марадыковский» прошла спартакиада по лыжным гонкам на 5 км свободным стилем. В мероприятии приняли участие 104 военнослужащих.
Командование объекта и судейская бригада, возглавляемая офицером Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия подполковником В.Н. Сапрыкиным при участии его помощников – капитана А.М. Бельтюкова, сержанта Н.В. Крылова, провели спортивное состязание на высоком профессиональном уровне.
К старту, который был запланирован на 11 часов дня, было готово все: музыка, медицинское сопровождение, широкая трасса для лыжников, позволяющая участникам гонки бежать любым стилем (классическим или коньком), не создавая помех для обгона, по трассе были выставлены контрольные пикеты с видеофиксацией. А вот с погодой повезло меньше. Резкое повышение температуры сопровождалось сильным порывистым ветром и снегопадом.
На лыжную трассу уходили по 5 человек с минутным интервалом. Многие тщательно готовили лыжи, заранее подобрав специальную мазь для лучшего скольжения, что в последствии и отразилось на результатах гонки. Несмотря на неблагоприятную погоду, мероприятие удалось на славу, многие военнослужащие побили свои личные рекорды.
На финише участников ждал чай, которым угощали работники отдела материально-технического обеспечения.
По итогам состязаний лучшие результаты в своих возрастных группах показали капитан П.В. Чебаков, рядовой А.Е. Панфилов, рядовой Э.Г. Воробьев, ефрейтор Р.Н. Холин. В целом результаты лыжного забега в 2021 году стали значительно лучше по сравнению с результатами 2020-го.
А. Хайдуков, заместитель командира войсковой части 21228 по военно-политической работе

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 + = 69