Кулинарии все возрасты покорны

НА СНИМКЕ: команда ветеранов СХПК имени Кирова «Умелые хозяйки».

12 марта в РЦКД состоялся первый в районе кулинарный поединок среди старшего поколения оричан. Наши ветераны продемонстрировали не только мастерство в приготовлении блюд, но и, как всегда, свои артистизм и выдумку.
Ветераны представили шесть команд: из Коршика, Мирного, Истобенска, Быстрицы, две команды из районного центра.
Приготовление блюд, их вкусовые достоинства, подачу, новизну рецептов оценивало компетентное жюри, в котором были и профессиональные технологи системы общественного питания.

НА СНИМКЕ: «Истобенские пончики».

НА СНИМКЕ: «Веселые ватрушки» (Оричевская потребкооперация).

НА СНИМКЕ: коршикские «Незабудки».

Знакомство с участниками началось с визитных карточек. Все были оригинальны и самобытны. Например, команда из Коршика «Незабудка» порадовала своим удивительным пением. Сложно было определить, что лучше получается у истобян – актерское мастерство или кулинарное. Больше всех улыбок и смеха вызвали «Истобенские пончики», а в качестве домашнего задания команда испекла рыбный пирог «Ассоль», к которому прилагались и ракушки, и мальки, и плавники – все сделанные из теста.
Импровизировать пришлось в третьей части поединка – по условиям конкурса командам нужно было в течение 10 минут приготовить салат по рецепту на свое усмотрение.
Проигравших в «Кулинарном поединке» не было, наоборот, победили все без исключения, но в различных номинациях.
Коршикские «Незабудки» отмечены за творчество и фантазию. «Веселые ватрушки» (Оричевская потребкооперация) победили в номинации «Лакомый кусочек». Команда ветеранов СХПК имени Кирова «Умелые хозяйки» отличились оригинальностью и новизной. «Поваренок. ru» из Мирного – мастера золотые ручки. «Истобенские пончики» лучшие в номинации «Кулинарное вдохновение». А самой успешной в маркетинге признана команда из Быстрицы «Вольный ветер».
Участники «Кулинарного поединка» делятся с читателями районной газеты рецептами своих блюд и желают всем приятного аппетита!
Татьяна ТРУХИНА

Салат «Березка»
Куриное филе – 200 г,
яйцо куриное – 1 шт.,
огурец свежий – 1 шт.,
сыр твердый – 200 г,
майонез – 250 г,
приправы – по вкусу.
Куриное филе отварить с приправами, остудить и порезать соломкой. Огурцы также нарезать соломкой. Яйцо натереть. Сыр – на средней терке. Все ингредиенты выложить слоями, промазав при этом майонезом. Сверху украсить петрушкой, маслинами, клюквой, перьями лука. Готовый салат убрать в холод на 1 час.

Салат «Незабываемый»
Цветная капуста – 300 – 400 г,
помидоры – 3 шт.,
перец сладкий болгарский – 1 шт.,
кукуруза консервированная – 150 г,
куриная грудка копченая – 1 шт.,
лук зеленый, сметана, соль – по вкусу.
Капусту поварить, остудить, разобрать на соцветия. Помидоры порезать брусочками, перец – небольшими кусочками. Зеленый лук мелко порезать. Куриную грудку – кусочками.
Добавить кукурузу, сметану, соль. Все перемешать. Украсить по своему усмотрению.

«Королевская ватрушка»
Мука пшеничная – 2 ст.,
масло сливочное — 200 г,
сахарный песок – 3 ст. л.,
сода — 1/4 ч. л.
Для начинки:
творог – 2 пачки,
яйца – 3 шт.,
сметана – 0,5 ст.,
сахарный песок – 0,5 ст.
Все продукты, кроме тех, что для начинки, смешать и протереть в крошку. Затем противень посыпать манной крупой. Выложить на него половину крошки теста. Равномерно распределить начинку. Сверху положить оставшуюся часть крошки теста. Выпекать при температуре 1800 С до золотистого цвета. Пирог быстрый и вкусный.

«Пицца от Людмилы»
Мука пшеничная – 480 г,
кефир – 1 ст.,
масло растительное – 0,5 ст.,
дрожжи сухие – 11 г,
сахарный песок – 1 ст. л.,
соль – 1 ч. л.
В теплый кефир добавить растительное масло, сахарный песок, соль. Муку просеять и смешать с дрожжами. Постепенно небольшими порциями добавить в кефирную смесь. Тщательно вымесить тесто, оно должно получиться мягким и нежным. Смазать дно и стенки миски растительным маслом. Миску накрыть полотенцем, чтобы тесто не сохло. Оставить на полчаса.
Начинка:
лук репчатый – 3 шт.,
огурцы соленые – 3 шт.,
колбаса вареная – 150 г,
сыр твердый – 150 г,
майонез – по вкусу,
кетчуп (можно домашний) – 4 ст. л.
Тесто тонко раскатать и выложить на смазанный маслом противень. Кетчуп равномерно распределить по тесту. Затем – слой лука, порезанного ломтиками. Тонко нарезанные огурцы. Следующий слой – колбаса, порезанная кубиками. Сыр натереть на мелкой терке и посыпать начинку пиццы обильно. Сверху сделать сеточку из майонеза. Выпекать 20 минут в духовке, разогретой до 2000 С.

Салат с фасолью и ветчиной
Красная консервированная фасоль – 1 банка,
маслины консервированные без косточек – 1 банка,
перец сладкий болгарский – 1 шт.,
ветчина – 200 г.
Смешать все ингредиенты, добавить соль, перец, майонез по вкусу.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

37 + = 43