Призвание — лечить

Стать врачом, лечить людей Елена Носкова решила для себя еще в школе. И вот уже более 15 лет она в этой профессии, и не мыслит себя в другой профессии.
Елена родом из поселка Нема Кировской области, а в 2005 году они с мамой переехали в Оричи. Поэтому считает себя оричанкой, здесь тоже ее малая родина.
С 2007-го, после окончания Кировской государственной медицинской академии, Елена Леонидовна работала терапевтом в Оричевской ЦРБ. В 2015-м прошла переподготовку по общей врачебной практике, а в 2017 году стала еще и дипломированным специалистом – онкологом.
В 2018-м ее пригласили на работу в Ухтинскую городскую поликлинику. Сейчас она возглавляет межмуниципальный диагностический центр специализированной медицинской помощи, созданный на базе поликлиники. Специалисты центра обслуживают отдаленные от Ухты города и поселки. Елена Леонидовна ведет прием и как терапевт, и как онколог. Для своих пациентов она не только лечащий врач, но и психолог, помогающий им справиться со страхами и переживаниями, обрести силу воли и поверить в победу над недугом.
– Стараемся доносить до своих пациентов одну очень важную вещь – онкологию на ранних стадиях можно излечить. Потому и убеждаем людей регулярно проходить обследования, – говорит Елена Леонидовна.
С 2019 года она назначена ответственной за оказание паллиативной медицинской помощи на базе поликлиники. Лечить тяжелобольных людей, у которых мало надежды на выздоровление, очень важно и нужно. Получить такую помощь могут и, по возможности, должны все без исключения больные с неблагоприятным прогнозом для жизни.
– Я практически постоянно на работе, так получается, что она стала смыслом моей жизни. Не знаю, насколько, конечно, это правильно – жить работой и так любить выбранную профессию, – рассказывает Елена.
Поэтому очень радуюсь, когда хотя бы один выходной могу провести дома с мужем, дочкой и сыном. Приготовить для них что-нибудь вкусное, потому что люблю готовить, времени только нет на это. Они понимают меня, поддерживают. У нас хорошая семья, дружная. Дочке 11 лет, она отличница, увлекается танцами – брейк-дансом, сынуле – 5 лет, ходит в садик, осваивает единоборства.
Елена Леонидовна – очень добрый, жизнерадостный и отзывчивый человек. Делает с радостью то, что умеет, и не жалуется, что порой бывает тяжело и очень непросто морально.
В Оричи приезжать получается, к сожалению, нечасто. Но всегда встречи с родными и друзьями помогают хорошо отдохнуть и набраться сил.
– Душой мы вятские и всегда ими будем, – улыбается Елена. – Самое главное, дорогие земляки, будьте здоровы. Старайтесь сохранять душевное равновесие и внутреннюю гармонию, чтобы не дать возможности никакой болезни стать сильнее вас.
Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − 38 =