Скандинавская ходьба по зенгинской земле

НА СНИМКЕ: «Присоединяйтесь к нашей «Группе здоровья», – приглашают зенгинские ветераны.

На пенсии жизнь только начинается. Наконец-то, есть время делать то, что очень нравится: разводить цветы, читать, гулять, да и просто общаться. К примеру, пенсионеры из поселка Зенгино свой досуг проводят активно: занимаются скандинавской ходьбой.
Группа здоровья образовалась спонтанно, рассказывает одна из ее участниц Татьяна Аркадьевна Шалагинова. Так получилось, что практически все ее члены – бывшие коллеги, трудились соцработниками. Покинув рабочие места, коллектив свой сохранили, но уже в другом виде – объединившись в клуб по интересам.
А самый важный интерес в возрасте 60+ – это здоровье. И им решили заняться основательно. Начитавшись в интернете о пользе скандинавской ходьбы, о том, что она практически не имеет противопоказаний и очень полезна в пожилом возрасте, приводит к активизации работы всего организма, помогает укрепить иммунитет, стали совершать ежедневные пешие прогулки на дистанцию четыре километра.
Постепенно количество участников группы стало расти. В клубе любителей скандинавской ходьбы Любовь Федоровна Блинкова, Валентина Ивановна Солоницына, Римма Георгиевна Прохорова, Татьяна Аркадьевна Шалагинова, Марина Анатольевна Репина, Альберт Владимирович Тутынин, Любовь Федоровна Бабинцева, Людмила Алексеевна Торсунова. Есть и другие последователи.
Выходят обычно в 9 утра. Зимой, когда световой день короткий, это самое комфортное для прогулок время. Шагают до деревни Левановы и обратно. Быстрый темп не задают, ориентируются по самочувствию, от состояния здоровья зависит и километраж. Во всем нужна мера. Тогда и польза будет. В лесу, среди сосен, делают дыхательную гимнастику по методике Стрельниковой, которую проводит для подруг Татьяна Аркадьевна Шалагинова.
Не за горами начало садово-огородного сезона, на этот период участницы группы здоровья уходят на «каникулы» – забот у сельских жителей летом хватает, не до прогулок будет. А осенью вновь возобновят занятия.
«Присоединяйтесь к нашей «Группе здоровья», – приглашают зенгинские ветераны. Вместе оздоравливаться интереснее.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 1