Вновь идут служить ребята

1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания, завершится она 15 июля. Об особенностях призыва «Весна – 2021» наше интервью с военным комиссаром Оричевского района Андреем Васильевичем Жолобовым.
– Андрей Васильевич, сколько новобранцев-оричан пополнят ряды Вооруженных сил в эту призывную кампанию, и известно ли заранее, где будут служить наши ребята?
– Весной – летом 2021-го на службу будет отправлено порядка тридцати человек. Место прохождения службы: от Калининграда до Дальнего Востока. Очень большая потребность в водителях, активно идет набор в воздушно-десантные войска, Росгвардию.
– Внесены ли какие-то изменения в правила призывных мероприятий в этом году?
– В законодательстве изменений нет. Как и прежде, в ряды Вооруженных сил призываются молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, срок срочной службы составляет 12 месяцев, альтернативной – 21.
Вот уже третья по счету призывная кампания осуществляется в условиях распространения коронавирусной инфекции. Поэтому вновь соблюдаем все меры предосторожности: на пункте входного контроля военного комиссариата у призывников замеряем температуру тела, выдаем медицинские маски и бахилы. В помещении работает рециркулятор воздуха. Регулируем поток проходящих комиссию призывников. Кроме того, на областном сборном пункте новобранцам проведут медицинский осмотр и сделают тест на COVID-19.
– Практически сразу призывник может поступить на военную службу по контракту взамен службы по призыву. Так ли это? В чем принципиальная разница между срочной и контрактной службой в армии?
– Да. Поступить на военную службу по контракту могут призывники, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Разница в том, что, во-первых, военнослужащий по контракту получает зарплату, во-вторых, срок прохождения службы составляет два года, в-третьих, может самостоятельно выбрать место службы, например, рядом с домом. Но мы всегда советуем не торопиться с решением, вкусить срочную службу, чтобы понять свое предназначение.
– Об уклонистах. Есть ли таковые в районе?
– Да. К сожалению, такие всегда были, есть и сейчас. Плохо, что в некоторых случаях многие родители встают на сторону уклониста, помогая ему отлынивать от службы. Сами того не осознавая, они ставят пятно на биографии ребенка. По исполнении призывнику 27 лет вместо военного билета уклонист получит справку. А это уже затруднит трудоустройство в органы местного самоуправления и на государственную службу. Кроме того, за уклонение от службы в армии законодательством предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность.
– Спасибо за беседу.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 5 =