Книжки нашего детства

2 апреля был праздник всех маленьких книгочеев – Международный день детской книги. Произведения, написанные специально для детей, — это хорошие друзья, советчики и помощники, формирующие духовный и интеллектуальный облик человека. В честь этого праздника мы попросили рассказать о книжках из своего детства оричан разных поколений.

Сергей Николаевич Пелевин, пенсионер

Мое первое знакомство с книгой началось в дошкольный период – в 60-е годы прошлого века. Родители сельские педагоги, а мама еще и учитель русского языка и литературы. Запомнились красочные, большого формата книги К. Чуковского, С. Маршака. А позднее и сам стал читать с большим желанием книги о путешествиях и приключениях, такие как «Робинзон Крузо», «Дети капитана Гранта»… Взрослея, увлекся темой Великой Отечественной войны, особенно любил про летчиков. Даже с другом Толей Шиховым устраивали соревнования, кто больше прочитает. Сейчас в это даже трудно поверить! Читали по вечерам, после выполнения уроков, по выходным. Были прочитаны мемуары военных летчиков трижды Героев Советского Союза Кожедуба и Покрышкина, которые на двоих сбили более 120 фашистских самолетов.
На всю жизнь запомнил «Двух капитанов» В. Каверина, где показаны судьба летчика Сани Григорьева и его любимой девушки Кати Татариновой. Нельзя не сказать о книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке»…
Книги сформировали в нас умение анализировать, брать примеры в жизни, а, может, и преодолевать трудности.

Александр Вячеславович ПУШКАРЕВ, начальник штаба МО МВД России «Оричевский» майор внутренней службы

Моя любимая книга – «Любовь к жизни» Джека Лондона. Ее мне передала мама, а ей – дедушка. Мама назвала ее «книгой жизни», поэтому я и решил прочитать это произведение.
Сюжет прост. В нем повествуется о человеке, который остался один, без своего друга Билла, потому что отстал на переправе через реку. Билл переправился раньше и пошел дальше, не задумываясь о судьбе друга.
Зря Билл бросил его, нельзя в одиночку бороться с обстоятельствами, имея только золото. Билла загрызли волки, а если бы он дождался и помог другу, возможно, этого бы не произошло.
Человек выдержал испытания, и думаю, что он многое переосмыслил. Ведь сначала он не бросал мешочек с золотом, но потом, анализируя себя и свои поступки, он понимает, что не золото важно, а важно остаться человеком.
Трагедия, случившаяся с друзьями, научила одного из них ценить жизнь…
Эту повесть я прочитал на одном дыхании. Мне кажется, что все просто обязаны прочитать ее: она заставляет задуматься и понять, что жизнь – одна…

Татьяна Юрьевна СОКОЛОВА, директор Оричевского Дома творчества

В детстве я очень любила читать книги, и родители часто мне их покупали. Больше всего нравились произведения о животных. Ни сказки, ни фантастика так не трогали моего детского сердца, как повествования о природе и братьях наших меньших. Особенно запомнились рассказы кировского писателя Евгения Ивановича Чарушина. Это не только познавательные, но и очень добрые произведения, воспитывающие, по моему мнению, самые важные качества в человеке – доброту и способность сопереживать.

Александр Сергеевич ВАХОНИН, директор Центра занятости населения Оричевского района

В нашем доме всегда было много книг. Это и не удивительно, потому что моя мама –
учитель русского языка и литературы, папа – историк, и сестра стала филологом. Всегда все читали. С особым уважением относились к книгам.
На день свадьбы родители подарили нам одну из серий «Библиотеки приключений», которая включала произведения с приключенческими и фантастическими сюжетами отечественных и зарубежных писателей: М. Твена, А. Дюма, А. Конан Дойла, А. Рыбакова, А. Толстого и других известных авторов. Сестра получила в «приданое» «Библиотеку всемирной литературы», в которой 200 томов. Это было настоящим богатством в свое время.
Я научился читать рано, читал всегда много и быстро. Помню, исторический роман «Петр I» А. Толстого в 600 страниц одолел за несколько дней. Мне всегда нравилось читать приключенческую литературу, произведения с фантастическим сюжетом. Так зачитывались новинками любимых авторов, что читали даже ночью под одеялом с фонариком…
Несколько раз перечитывал романы
Р. Сабатини «Одиссея капитана Блада» и «Хроника капитана Блада». Читаешь и словно сам оказываешься рядом с капитаном Питером Бладом в огромном мире захватывающих приключений и светлой романтики. И это непередаваемые ощущения на всю жизнь.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

21 + = 23