Проконтролируйте последствия болезни

Изменения, возникающие в организме после заражения COVID-19, могут влиять на самочувствие и во время выздоровления и в дальнейшем.
Как проконтролировать последствия болезни? Какие анализы сдать, какие системы проверить? Как сохранить здоровье после перенесенного инфекционного заболевания?
Все пациенты, перенесшие COVID-19, нуждаются в диспансерном наблюдении участкового врача в течение года.
Диспансерное наблюдение проводится каждые три месяца после болезни, так как важно обратить внимание на оценку тех органов и систем, которые чаще всего поражаются инфекцией.
После тяжелой ковидной пневмонии участковый врач осматривает переболевшего через 24 – 48 часов и через 7 дней после выписки из стационара.
Прием участкового врача осуществляется в поликлинике. Пациент записывается на прием любым удобным способом (позвонив по телефону в регистратуру, а также через электронную регистратуру или портал Госуслуг).
Во время очного осмотра врач проводит измерение сатурации крови, проводит объективный осмотр, при необходимости назначает лабораторное и инструментальное обследование. В объем лабораторного исследования входят общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, коагулограмма. Рентгенологическое обследование легких проводится через 1 месяц и через 12 месяцев после перенесенной пневмонии.
Постковидный синдром, сопровождающийся упадком сил, нарушением сна, снижением физической выносливости, сохраняющимися проблемами со стороны дыхательной системы, такими, как кашель и одышка, – все это показания к прохождению диспансерного наблюдения. С помощью исследований можно оценить состояние здоровья, а также исключить риски тех или иных осложнений.
Н. Родыгина, врач-инфекционист Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − = 7