Строительство нового ФАПа или ремонт старой амбулатории?

Тема строительства нового фельдшерского-акушерского пункта взамен имеющейся в Стрижах амбулатории, опубликованная на страницах газеты «Искра», вызвала неожиданный резонанс среди некоторых жителей поселка.
Новость бурно обсуждалась в социальных сетях. «На мой субъективный взгляд самое забавное в этой ситуации, что в Стрижах стоит двухэтажное здание больницы, еще худо-бедно функционирует в смысле коммуникаций. Почему нужно строить где-то вахтовый вагончик?» – возмущались стрижевчане.
Для того, чтобы разъяснить ситуацию, 12 марта на встречу с представителями общественности поселка приезжал главный врач Оричевской ЦРБ А.В. Семенченко.
А уже 21 марта администрацией поселения был получен официальный ответ от министерства здравоохранения Кировской области от 10.03.2021 за подписью и.о. министра И.Э. Видякиной следующего содержания:
«В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Кировской области от 11.12.2020 № 665-П, предусмотрено мероприятие по замене амбулатории в пгт Стрижи в 2021 году.
Преобразование врачебной амбулатории в фельдшерско-акушерский пункт министерством здравоохранения Кировской области не планируется.
В настоящее время специализированной организацией проводится техническое обследование существующего здания амбулатории, по результатам которого будет принято решение о возможности проведения капитального ремонта здания либо его замены.
Медицинская помощь прикрепленному населению пгт Стрижи будет оказываться в независимости от проведенных мероприятий в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи».
Остается дождаться официального заключения по результатам технического обследования здания амбулатории и следить за дальнейшим развитием ситуации.
Подготовила Наталья Попонина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 1 =