«Шижма» – для влюбленных в спорт

На снимке: Елена Колобова на соревнованиях в Верхошижемском районе.

С 25 по 28 марта в соседнем Верхошижемском районе состоялся традиционный всероссийский лыжный марафон «Шижма», объединивший в этом году более тысячи любителей зимнего вида спорта из разных уголков страны.
Лыжные гонки – это, безусловно, праздник здорового образа жизни, а еще парад спортивной моды. Яркие костюмы всевозможных цветов, блики солнцезащитных очков радовали глаз своими красками. Затеряться в такой пучине спорта легко, но только не оричанам. Ведь наши спортсмены-любители уже не первый год посещают мероприятие – сначала в качестве зрителей, а теперь уже и участников гонки.
Оричанка Елена Колобова впервые встала на лыжи 8 лет назад, при этом была уверена, что данный вид спорта с ней несовместим… Но «Лыжня России», поселковые спартакиады покорялись ей не однажды, а в этом году Елена впервые испытала свои силы на «Шижме».
Занимается Елена самостоятельно. Тренировки не меньше четырех раз в неделю, преодолевает дистанцию в 10 – 15 километров. Технику лыжного хода изучает сама, благо, интернет открывает безграничные возможности. Хорошим советчиком является и старшая дочь Полина, которая серьезно занимается полиатлоном, а в минувшие выходные стала победительницей Всероссийских соревнований! И об этом мы еще обязательно расскажем на страницах нашей газеты. А пока вернемся к «Шижме»…
Елена рассказывает, что бежала не ради результата, а чтобы узнать собственные возможности. Незнакомая трасса, рельефная местность, да и дистанцию в 25 километров пришлось преодолевать впервые. Елена собственным результатом весьма довольна – 1 час 31 минута.
Сложно, но можно, а еще безумно интересно. Именно такие впечатления остались у Елены от гонки. Говорит, что в следующем году обязательно приедет сюда вновь.
Для того, чтобы стать участником марафона, необходимо пройти предварительную регистрацию и заплатить стартовый взнос. Причем, чем ближе дата соревнований, тем выше сумма. То есть о регистрации лучше позаботиться заранее. В стоимость взноса входит стартовый пакет, в котором чип-хронометраж, бесплатное питание, номер, брелок, а главное – медаль за участие, которую вручают на финише, и ее действительно заслужил каждый из спортсменов.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 77 = 86