Прокуратура Оричевского района сообщает

Неудачливые воришки

08.02.2021 года приговором Оричевского районного суда осуждены К. (20 лет) и Н. (23 г.) по статье 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что 02.12.2020 г. в ночное время К. с Н. по предварительному сговору проникли на охраняемую стоянку транспорта ООО «Племзавод «Луговой» где с целью кражи металла сделали подкоп у стены хранилища. После чего через проем вытащили металлические запчасти от сельхозтехники. Между тем, их преступные действия были замечены сторожем, который направился в сторону преступников. Заметив это, К. и Н., оставив похищенное на месте, скрылись. Тем не менее преступники в дальнейшем были установлены.

В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора района о доказанности вины, признал их виновными и с учетом смягчающих обстоятельств, назначил наказание К. с учетом рецидива преступлений в виде 4 мес. лишения свободы, Н. в виде 450 час. обязательных работ.

Прокурор Оричевского района старший советник юстиции        А.А. Комаров

 

Осужден за хищение денежных средств с банковского счета

Оричевским районным судом 08.02.2021 вынесен обвинительный приговор в отношении 35-летнего, ранее судимого жителя пгт Левинцы Н., который признан виновным в том, что 25.10.2020 в дневное время в ходе распития спиртного действуя тайно, воспользовавшись сотовым телефоном К., осуществил операции перевода денежных средств на свой банковский счет, а также на номера сотовых телефонов, причинив К. материальный ущерб на сумму 2 990 рублей.

Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Н. по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета.

Дело в отношении Н. рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, обстоятельств смягчающих наказание (явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем), обстоятельств отягчающих наказание (рецидив преступлений) суд назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора района юрист 1 класса С.Л. Стефанишин

 

Судебный штраф за кражу

Оричевским районным судом Кировской области 08.02.2021 вынесено постановление в отношении ранее не судимого 43-летнего жителя п. Оричи Ч., который в период с 27 по 29 ноября 2021 в ночное время незаконно проник в вольер, расположенный рядом с домом на ул. Комсомольская пгт Оричи, откуда тайно с корыстной целью похитил 5 куриц на общую сумму 7 500 рублей, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму.

Суд согласился с ходатайством дознавателя о необходимости прекращения уголовного дела ввиду полного заглаживания вреда с назначением виновному лицу – Ч., меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, суд назначил Ч. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

Помощник прокурора района юрист 1 класса С.Л. Стефанишин

 

Житель п. Оричи осужден за кражу

Мировым судьей судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области 16.02.2021 вынесен обвинительный приговор в отношении 57-летнего, ранее не судимого жителя п. Оричи Ж., который признан виновным в том, что 30.11.2020 в вечернее время находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «М» расположенного по адресу: пгт Оричи, ул. Советская, обнаружил и тайно с корыстной целью похитил терминал сбора данных марки «Honeywell», чем причинил АО «Т», материальный ущерб на сумму 3 663 рубля 59 копеек.

Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Ж. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Дело в отношении Ж. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, ранее не судим, смягчающих наказание (полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд назначил Ж. наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Помощник прокурора района юрист 1 класса С.Л. Стефанишин

 

Жительница г. Кирова осуждена за кражу алкоголя

Мировым судьей судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области 24.02.2021 вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летней, ранее судимой жительницы г. Кирова К., которая признана виновной в том, что 14.06.2020 в утреннее время находясь в магазине «П.», расположенном в п. Мирный Оричевского района, тайно с корыстной целью похитила различные алкогольные напитки на сумму 3 546 рублей 81 копейка, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий К. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Дело в отношении К. рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена, ранее судима, смягчающих наказание (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд с учетом неотбытого наказания, назначенного К. по предыдущей судимости, окончательно назначил К. наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Помощник прокурора района юрист 1 класса С.Л. Стефанишин

 

Глава администрации Стрижевского городского поселения привлечена к административной ответственности за нарушение срока оплаты выполненных работ по муниципальному контракту

 

Прокуратурой Оричевского района проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд в деятельности администрации Стрижевского городского поселения.

Частями 13 и 13.1 ст.34 Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ) определено, что в контракт включаются обязательные условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.

В ходе проверки установлено, что администрацией Стрижевского городского поселения (далее – Заказчик) и ООО «Империал-Строй» (далее – Подрядчик) в рамках реализации регионального проекта «Формирование современной городской среды» заключен муниципальный контракт № 1 от 06.04.2020 (далее – Муниципальный контракт) на выполнение работ по обустройству детской площадки напротив МОКУ СОШ Стрижи по адресу ул. Комсомольская, д.12а, пгт Стрижи, Кировская область, сумма контракта 1301820,14 руб. (п.3.1 Муниципального контракта).

При этом, пунктом 3.5 Муниципального контракта определен порядок оплаты контракта: работы оплачиваются путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика в течение 15 рабочих дней с момента подписания акта приемки выполненных работ (форма КС-2) и справки выполненных работ и затрат (форма КС-3).

Вместе с тем, вопреки требованиям ч. 8 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в течение 15 дней, с момента подписания акта приемки выполненных работ от 29.10.2020 и справки выполненных работ и затрат от 29.10.2020, работы по указанному муниципальному контракту оплачены лишь 17.12.2020.

За неисполнение в установленный срок требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, глава администрации Стрижевского городского поселения привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения.

Помощник прокурора района Плотников В.А.

 

Анализ состояния и динамики преступности в Оричевском районе в 2020 году свидетельствует о продолжающемся ее росте, увеличение которого составило 3,5% (409 преступлений, в АППГ – 395). Увеличение преступлений обусловлено принятыми правоохранительными органами мерами по выявлению предикатных преступлений, профилактической направленности, а также значительным ростом в районе тяжких и особо тяжких преступлений, том числе хищение денежных средств со счетов граждан.

На этом фоне необоснованно снизилась и общая раскрываемость преступлений, которая составила 58,6% (АППГ – 60%). В районе остается не раскрытыми почти каждое третье преступление. При этом количество нераскрытых преступлений также увеличилось и составило 163 (в АППГ — 150), из них 93 краж, 25 мошенничеств, 15 незаконных рубок леса и незаконного оборота наркотиков.

Сопутствующим фактором совершения преступлений являются неблагоприятные экономические факторы, что отразилось и на уровне достатка граждан, а соответственно и на совершение преступлений корыстной направленности, доля которых в общей массе составила почти 50% от всех преступлений.

Влияние на динамику преступности повлияло, в том числе, осуществление профилактической работы со стороны служб полиции, ППС, членов ДНД, которые при поддержке органов местного самоуправления, предприятий и учреждений осуществляют рейды на территории района. Такое мероприятие положительно влияет на профилактику и раскрываемость преступлений.

Как и прежде, наиболее характерными для района преступлениями являются кражи чужого имущества (40,3%), раскрываемость которых сократилась и составила 41,5%.

Большинство краж совершается на фоне непринятия элементарных мер предосторожности к сохранности личного имущества гражданами, отсутствия надлежащего оборудования помещений (хранилищ, товарно-материальных ценностей на предприятиях района, бесхозяйственного отношения руководителей и работников предприятий к имуществу), отсутствие охранной сигнализации, слабого информирования населения о мошеннических действиях на банковские счета граждан

 

В рамках осуществления надзора по защите прав несовершеннолетних в 2020 году  не снижается количество общественно – опасных деяний, совершенных подростками до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности — 6 (2019 – 6), в которых участвовало 7 подростков.

Сократилась и подростковая преступность на 5,5%, между тем удельный вес преступных посягательств несовершеннолетними составил 7,4% от всех зарегистрированных криминальных случаев, что выше среднеобластного показателя.

В отношении несовершеннолетних по итогам двенадцати месяцев 2020 года совершено 31 преступление (АППГ – 26). Из них родителями — 23 преступлений (АППГ-18), в том числе по ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов) совершено 19 преступление (АППГ- 12). Жертвами преступлений стало 44 несовершеннолетних, за АППГ – 34.

Анализ состояния законности свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых образовательными организациями по обеспечению безопасности несовершеннолетних, соблюдению организациями трудовых прав несовершеннолетних, неэффективность принимаемых мер по профилактике подростковой преступности.

В ходе проведенных прокуратурой проверок в органах системы профилактики правонарушении несовершеннолетних позволили выявить просчеты в деятельности полиции, КДН и ЗП, работе управления образования, органа опеки и попечительства.

Необходимо в каждом случае совершения подростками преступлений и правонарушений тщательно разбираться в причинах этого, вскрывать факты раннего семейного неблагополучия, направить все усилия на раннее выявление таких подростков и их семей, обеспечить принятие к ним своевременных и исчерпывающих мер профилактического характера. Акцентировать администрации района, образовательным учреждениям все усилия на вовлечение в занятость трудных подростков, доступность дополнительного образования.

 

Состояние законности безопасности дорожного движения

Обеспокоенность в районе вызывает соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения и автомобильных перевозок, часть дорог все еще не отвечает нормативным требованиям. Аварийность в текущем году практически не изменилась за 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 41 ДТП с пострадавшими (АППГ — 31), из них погибших — 7 (АППГ — 3), раненных – 516 (АППГ — 36), с участием детей – 5 (АППГ — 5).

В ходе проведенных проверок выявлялись факты бездействия органов местного самоуправления, выразившиеся в ненадлежащем содержании эксплуатационного состояния автомобильных дорог, нарушения в административной практике и при осуществлении государственного контроля ОГИБДД.

 

 

Нарушения лесного законодательства

По-прежнему, в 2020 году, одной из приоритетных задач прокуратуры района оставалось пресечение нарушений закона в пользовании лесами и декриминализация лесопромышленного комплекса.

В 2019 года на территории района выявлено 16 (АППГ -14) нарушений закона. В частности, выявлены нарушения в деятельности лесопользователей, выразившиеся в не проведении лесовосстановительных работ и ухода за лесом на лесном участке на условиях, в объемах и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов, при осуществлении деятельности  пунктов переработки древесины, образование свалки в лесном массиве. В адрес последних внесено 11 (АППГ 10) представлений, которые рассмотрены, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц.

Также, в текущем году подготовлено в интересах РФ заявление в Оричевский районный суд о взыскании с арендатора ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений. Исковые требования прокурора удовлетворены.

Вместе с тем, требует усиления работа правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере ЛПК, т.к. несмотря сохранившуюся тенденцию к выявлению преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ (9 преступлений) в текущем году, размер причиненного незаконными рубками ущерба увеличился и составил 5,7 млн.руб. (в 2019 г. — 374,3 млн. руб.). Крайне низкой остается раскрываемость такого вида преступлений.

В текущем году на территории района зафиксировано 5 лесных пожаров, которые в результате совместных действий заинтересованных органов ликвидированы в кратчайшие сроки. Все пожары на территориях арендуемых ООО «Аспен Вуд», что свидетельствует о том, что арендатором меры пожарной безопасности в части проведения мероприятий по предупреждению лесных пожаров и мониторинга лесов должным образом не проводится. В адрес руководителя юридического внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено, удовлетворено. Ущерб лесному фонду пожарами причинен в сумме более 17 тыс. рублей.

При проведении проверок соблюдения законодательства в сфере водопользования особую обеспокоенность в районе вызывает ситуация по предоставлению качественной питьевой воды в п. Торфяной, с. Адышево, по оказанию услуг водоснабжения ненадлежащего качества. Внимание администрации района к данным проблемам должно иметь первостепенное значение.

 

В 2020 года перед прокуратурой района, не менее остро, стоял вопрос соблюдения трудовых прав граждан.

По результатам рассмотрения обращений граждан установлена задолженность по оплате труда перед 5 работниками в размере 173 тыс. рублей. В интересах граждан предъявлены заявления в суд, по результатам рассмотрения которых задолженность в размере 128 тыс. рублей перед 4 работниками погашена добровольно.

По результатам проведенных проверок в 2020 факты не заключения трудовых отношений, «серой» зарплаты, выявлены ИП Алмадатов, ООО «КировЖДСпесСтрой», ИП Лобастова, ИП Гребенева, ИП Иванова Е.Н., в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 3 производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, выявлено 6 лиц работающих лиц без оформления трудовых договоров.

В интересах работников ООО «КировЖДСпецСтрой», ИП Лобастовой,  ИП Ивановой направлены в суд 4 заявления об установлении факта трудовых отношений, требования прокурора удовлетворены добровольно, производства по делам прекращены.

Особое внимание в истекшем периоде 2020 уделялось соблюдению трудовых прав граждан и оплате труда в связи с введением ограничительных мер, связанных с распространением короновирусной инфекции.

По результатам проведенных проверочных мероприятий выявлены нарушения в деятельности КОГАУСО «Оричевский КЦСОН», выразившиеся в предоставлении работникам выходных дней без сохранения заработной платы на месяц. По результатам принятых прокуратурой района мер права работников восстановлены, заработная плата начислена в размере 2/3 среднего заработка, и выплачена.

При проверке деятельности ЦЗН района установлены факты необоснованного приостановления выплаты пособия по безработице в связи с неявкой для регистрации и снятием с учета. В связи с чем прокуратурой района в интересах гражданина направлено исковое заявление в суд, которое рассмотрено и удовлетворено. В пользу гражданина взыскано пособие по безработице в размере 31 тыс. рублей.

 

В сфере осуществления надзора о противодействии коррупции работа в 2020 году была продолжена. По итогам года правоохранительными органами выявлено 13 преступлений коррупционной направленности (АППГ — 3), по материалам прокуратуры возбуждено 1 уголовное дело.

При осуществлении надзора выявлялись нарушения, связанные с не предоставлением либо представлением недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) государственными служащими, лицами, занимающими муниципальные должности, принятия и реализации планов противодействия коррупции органами местного самоуправления района.

 

В сфере осуществления надзора за соблюдением законодательства об исполнительном производстве в 2020 году прокуратурой района выявлено значительное число нарушений, большая часть которых допускается при взыскании задолженности по алиментам, исполнении требований неимущественного характера, что связано прежде всего с длительным бездействием и несвоевременным совершением исполнительных действий. В связи с этим, основной формой прокурорского реагирования в 2020 году явилось направление информации в прокуратуру Кировской области для отражения указанной информации в обобщенном представлении, направляемом в адрес руководителя УФССП России по Кировской области.

В настоящее время, исходя из анализа текущего состояния законности в указанной сфере, при проведении проверочных мероприятий необходимо обратить особое внимание на соблюдение требований законодательства по исполнительным производствам о взыскании штрафов, назначенных в качестве уголовного наказания, исполнение административных наказаний в виде обязательных работ, исполнительные производства неимущественного характера, в том числе по искам прокурора.

В настоящее время по искам прокурора не исполнено 5 решений судов, из них по которым должниками выступают органы местного самоуправления 5. Прокуратурой района данному вопросу уделяется постоянное внимание, работа в данной сфере будет продолжена.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 5