Здесь семья и любимая работа

Вчера председателю Сорвижской участковой избирательной комиссии

Любови Николаевне Сысолятиной губернатор области И.В. Васильев вручил благодарность Президента Российской Федерации за проведение общероссийского голосования.

Награда, как призналась она при встрече, неожиданная. Но вполне заслуженная для человека, который знает об избирательной системе всё или почти всё: за 18 лет, что она участвует в процессе организации и проведения выборов, изучила документы, разобралась во всех нюансах, нашла выход из самых разных ситуаций, возникавших непосредственно в день голосования.

– Вспоминаю один случай, – рассказывает Л.Н. Сысолятина. – Избирательный участок был в Доме культуры, а для голосования вне помещения выдали нам новые ящики для бюллетеней. Пошли с ними по селу, а тут дождь, да такой сильный, что вода натекла в поддоны ящиков, и бюллетени намокли. Сушили их всей комиссией, развесив на стульях в зрительном зале.

Совсем уже близко очередная избирательная кампания, но, по признанию Любови Николаевны, она её не страшит.

– Все члены избирательной комиссии с опытом, работу свою знают, да и учёба для них регулярно проводится, – говорит она, – Будем стараться, чтобы проголосовало как можно больше человек.

С нынешнего года Любовь Николаевна Сысолятина – ведущий специалист территориального отдела  администрации округа, а до этого восемь лет  занимала  должность заместителя главы администрации Сорвижского сельского поселения.

Размышляя о том, какой будет её жизнь, выпускница Пермского института культуры представляла себя библиотечным работником. Им она и работала, начав трудовую деятельность в Арбаже, потом в Советске и в результате вернувшись на родину в Сорвижи.

– Когда глава поселения Анатолий Иванович Долгополов предложил идти к нему замом, долго раздумывала, сомневалась: „Смогу ли я?“, боялась, что не справлюсь, – делится воспоминаниями Л.Н. Сысолятина. – И всё-таки согласилась.

Работа в местном самоуправлении интересная, но лёгкой её не назовёшь. Приходится разбираться с бесконечными кипами документов, решений и постановлений. В сельскую администрацию люди идут каждый со своими проблемами, и на все их вопросы нужно ответить, помочь разобраться с проблемами.

– А я ещё и не очень в ладах была с компьютером. Целыми вечерами осваивала его, просматривала документы, а ещё тщательно, практически от и до, изучала 131 федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», без знания которого невозможно строить работу, – рассказывает Любовь Николаевна.

Она всегда на связи, знает обо всём, что происходит на территории теперь уже бывшего поселения, и вся ответственность за жизнь и благополучие граждан лежит в первую очередь на ней. Это её дом, здесь семья и любимая работа.

Елена ПОПОВА.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 − = 14