Первые соревнования и первые награды

Секция полиатлона начала работать в Доме творчества с сентября нынешнего года. В ней занимаются шести-семиклассники средней и коррекционной школ пгт Арбаж. Тренировки под руководством Сергея Петровича Одегова проходят ежедневно, кроме выходных.

Осенью, когда позволяла погода, ребята с удовольствием занимались на тренажёрах нового городка ГТО на стадионе райцентра. Пока не выпал снег тренировались в спортивном зале: общефизическая подготовка, спортивные игры, нацеленные развивать силу и выносливость, так необходимые полиатлонистам. Зимой, конечно же, встали на лыжи и стали готовиться к соревнованиям.

Сергей Петрович немало времени проводит со своими спортсменами. И результат их сотрудничества налицо. В марте, когда были сняты карантинные ограничения, ребята приняли участие в трёх соревнованиях: лыжных гонках на Кубок СПК колхоза «Рассвет», Кубок имени Героя Советского Союза, В.А. Сысолятина, Фестивале лыжного спорта. Во всех завоевали первые командные места.

На счету ребят также  семь медалей в личном зачёте. Жасмин Копанева в соревнованиях на Кубок СПК колхоза «Рассвет» и Кубок имени Сысолятина заняла первые места, а в Фестивале лыжного спорта – второе. Антон Перфилов соответственно – первое, второе и третье. Валерия Семёновых в лыжных гонках на Кубок Сысолятина оказалась на третьем месте.  В Фестивале лыжного спорта команда мальчиков в составе Даниила Смертина и Антона Перфилова стала второй, а Кристина Семёновых и Жасмин Копанева – третьими.

Впереди у них подготовка к летнему сезону, участию в районных соревнованиях.

По словам тренера С.П. Одегова, то, что начинающие спортсмены участвуют в состязаниях такого уровня, даёт возможность им увидеть, над чем ещё нужно поработать, они учатся оценивать недочёты и успехи собственные и своих товарищей. Ведь спортивные достижения повышают самооценку и дисциплинируют.

– Ребята в секции занимаются первый год, и у них есть уже определённые результаты, – рассказывает о воспитанниках Сергей Петрович. –  Для того чтобы они становились лучше, необходим качественный инвентарь. В тёплое время года детям в идеале надо бы тренироваться на роликах и лыжероллерах, а это  очень недешёвое удовольствие. С лыжным инвентарём в прошедшем сезоне помогли администрации коррекционной и средней школ, за что им огромная благодарность.

Пожелаем ребятам и тренеру дальнейших успехов!

Елена ПОПОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 17 = 26