Что надо знать о вакцинации от коронавируса: 5 важных моментов. Прививочная кампания в регионе набирает обороты

НА СНИМКЕ: медицинская сестра Оричевской ЦРБ Галина Иванкова.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов в ходе встречи с кировскими студентами-медиками сообщил о том, что регион сейчас является в стране лидером по числу вакцинированных от COVID-19 в возрасте 60+.
– Мы уверенно удерживаем этот показатель по России, – подчеркнул Дмитрий Александрович. – Почему это важно? Потому что в таком возрасте при наличии сопутствующих заболеваний коронавирусная инфекция протекает особенно тяжело. Такой подход мы сохраним: приоритет вакцинации представителей старшей возрастной группы для нас очень важен.
1. Поставки вакцины зависят от темпов вакцинации
Объем поставок вакцины от COVID-19 в регион сейчас увеличен. Так, на минувшей неделе поступило три партии вакцины в количестве более 10 тысяч доз препарата «Спутник V». При этом, по словам первого заместителя председателя правительства региона Дмитрия Курдюмова, количество поставляемой вакцины напрямую зависит от темпов вакцинации.
– Ожидается, что еженедельно в область будет поставляться 15000 – 16000 доз препарата, поэтому темпы вакцинации необходимо увеличить до 3000 доз первого компонента в сутки, – подчеркнул Дмитрий Александрович во время оперативного совещания с руководителями медицинских организаций региона, которое состоялось на этой неделе.
2. Поставщик вакцины – Минздрав
Поставка вакцины в субъекты осуществляется централизованно через Министерство здравоохранения России, которым также определяется объем партии препарата, направляемой в субъекты.
3. В приоритете – граждане 60+
Медицинским организациям Кировской области дано поручение максимально усилить работу по вакцинации граждан из «листа ожидания», ускорить введение вакцины в районах области, где были высокие показатели заболеваемости населения. Приоритетом также являются граждане возрастной категории 60+. По охвату вакцинацией данной группы населения Кировская область входит в число лидеров среди регионов России, и это положение важно сохранить.
4. Прививки готовы сделать еще 12 тысяч человек
Сейчас в листах ожидания – более 12 тысяч человек. Это те, кто еще не приглашен на прививку. Наши врачи уже начинают их обзванивать и активно вакцинировать. Помимо тех, кто старше 60-ти, в первую очередь приглашаем и людей от 55-ти. Смотрим на хронические заболевания, которые есть у людей.
5. Общий объем ближайших поступлений – до 23 тысяч доз
Дмитрий Курдюмов напомнил о том, что Министерство здравоохранения Российской Федерации запустило специальный информационный ресурс для всех субъектов федерации. С его помощью регионы в своих «личных кабинетах» могут отслеживать план поступления вакцины на срок от 5 дней до 3 недель. Так, уже известно, что в ближайшее время в Кировскую область будут направлены три партии вакцины. Первая составит порядка 8 тысяч доз, общий объем последующих еще 23 тысячи доз.
Подготовил М. Федоров

Игорь Васильев, губернатор Кировской области
– Чем активнее будет проводиться вакцинация, тем раньше регион достигнет выработки популяционного иммунитета. Это позволит
выйти из ограничительных мероприятий, положительно скажется на всех сферах экономики региона и снизит нагрузку на систему здравоохранения.

Дмитрий Курдюмов, первый зампред правительства Кировской области
– Люди стали очень осознанно подходить к вопросам вакцинации. Осенью 2020 года прививки от сезонного гриппа в регионе сделали более 400 тысяч человек. Сейчас вопрос вакцинации вновь актуален, и врачи (в том числе будущие, сегодняшние студенты) должны, конечно, ее пропагандировать.

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции проводится по предварительной записи:
■ через портал «Госуслуги»,
■ «Электронную регистратуру»,
■ по номеру 122.

 

В Оричевском районе:

Татьяна Милютина, заведующий организационно-методическим отделом Оричевской ЦРБ:
– По состоянию на 7 апреля 2021 года, в Оричевский район поступило 1320 доз вакцины. Она распределяется по всем крупным населенным пунктам района.
Первым компонентом привито 1320 человек, вторым – 888 человек.
Приоритет при вакцинации отдается лицам старше 60 лет и пациентам, имеющим хронические неинфекционные заболевания – сахарный диабет, гипертоническую болезнь сердца, заболевания бронхо-легочной системы.
Одними из первых прививаются также медицинские работники, работники социальной сферы и образования, сотрудники полиции.
Охотно записываются на прививку лица, планирующие выезд за пределы Кировской области в летний период.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 58 = 65