Будьте осторожны на дороге

Младшие школьники учатся самостоятельно ходить по улице от дома до школы и обратно. Чтобы  путь был безопасным, детям нужно знать правила поведения на улице.

С этой целью на прошлой неделе для учащихся начальных классов школы-интерната и средней школы пгт Арбаж прошли классные часы. Гостями у младших школьников стали О.Г. Пирогова, старший инспектор по делам несовершеннолетних ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» и А.О.  Попов, начальник отдела жизнеобеспечения администрации муниципального округа. Они рассказали,  как правильно вести себя на дороге, и как важно использовать световозвращающие элементы на одежде.

Оксана Георгиевна назвала школьникам основные причины дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, двигаются по дороге при наличии тротуара, не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, сокращают свой путь и переходят дорогу в неположенных местах.

В ходе встречи инспектор рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах. Отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части.

Повторяя основные правила движения для пешеходов,  дети активно включались в беседу: отвечали на вопросы сотрудника полиции, задавали свои.

Антон Олегович объяснил ребятам, что в тёмное время суток водитель, управляющий автомобилем с ближним светом фар, сможет заметить пешехода лишь на расстоянии не более 50 метров. Применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода до 70 процентов. К сожалению, статистика показывает, что светоотражатели используют 40 процентов детей. Поэтому необходимо всем школьникам на верхней одежде и рюкзаках носить светоотражатели. В конце встречи он пожелал детям быть осторожными  на дороге и вручил каждому школьнику значок со светоотражающим элементом

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

Елена ПОПОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44 + = 46