Намного больше, чем один

Если у Вас есть брат или сестра, то не забудьте их сегодня поздравить, потому что 10 апреля во многих странах мира отмечается День братьев и сестер. Наряду с родителями, это ближайшие родственники. И если они смогли сохранить теплые отношения, то являются счастливейшими людьми. О том, как это здорово, когда на свете есть такой настоящий друг, как брат и сестра, рассказывают наши сегодняшние герои.

Николай и Евгений Смирновы, с. Спас-Талица — г. Слободской

Нас в семье двое – я и старший брат Евгений. Все говорят, что мы очень похожи не только внешне, но даже и голоса у нас одинаковые.
Евгений, который старше меня на два года, всегда был и остается для меня примером во всем.
После того, как не стало нашего отца, всю ответственность за меня и маму брат взял на себя. Было ему в то время 12 лет. Он выполнял самую тяжелую работу, и если что-то начинал, то делал основательно и до конца, никаких полумер не признавал. Всегда меня защищал и не давал в обиду. И так во всем: в любом моем выборе я советовался с Евгением – в учебе, работе и в жизни.
У Евгения я многому научился и многое понял. Для меня брат – надежная опора и образец поведения.
Сейчас, в силу занятости, мы не так часто встречаемся, но незримая связь друг с другом у нас была, есть и будет.
Николай Смирнов, с. Спас-Талица

Елена Жгулева и Вера Надеева, п. Оричи

В нашей семье я первый ребенок, и помню, как очень ждала появления на свет моей сестрички и даже имя ей придумала – Лена.
Когда мы были детьми, разница в возрасте казалась огромной, целых семь лет. У нас было настоящее счастливое советское детство! Прошло время, и вот уже практически нет этой разницы между нами.
Мы не похожи внешне, у нас разный характер, но зато всегда есть общие увлечения. Они меняются постоянно – это и фитнес, и участие в конкурсе «Поющая компания», танцы, путешествия, а теперь и лыжи.
На протяжении двух лет мы ходим на утренние прогулки перед рабочим днем. Вы не поверите, но в течение часа успеваем обсудить массу житейских вопросов, построить планы на грядущий день и, конечно же, подзарядиться энергией.
Благодарим папу и маму за то, что мы есть друг у друга!
Вера НАДЕЕВА, п. Оричи

Анна Тупицына и Екатерина Рябинина, п. Левинцы

Меня зовут Анна, я счастливая многодетная мама, у меня сын и две красавицы дочки. Я педагог, а еще директор школы. Трудная и очень ответственная работа. Именно поэтому я чаще на работе, чем дома.
Какое счастье, что в жизни есть человек, который всегда на моей стороне. Всегда меня поддержит и поймет. Это младшая сестренка Екатерина, моя Катя.
Мы с ней во многом очень похожи. У нее, как и у меня, тоже сын и две дочки-красавицы. Мы обе живем в Левинцах. Любим комнатные цветы и гулять в лесу. Без стеснения могу сказать: и Катя, и я умеем вкусно готовить.
Конечно, хоть мы и сестры, но мы очень разные. Она всегда носила короткую стрижку, а мне до 11 класса мама заплетала длинные косы. Она могла смело сесть за руль мотоцикла, а я боялась. А сейчас у меня уже 15 лет водительского стажа, а Катя так и не собралась вы-
учиться на права.
Мы с ней из педагогической династии. Она – воспитатель, а я – учитель. Катя – рукодельница, мне кажется, что она может сделать все, что угодно, а я не люблю мастерить поделки.
И у каждой из нас замечательные семьи! Все это благодаря нашим родителям, они правильно нас воспитали. Спасибо большое, дорогие мама и папа!
Анна ТУПИЦЫНА, п. Левинцы

Светлана Шишкина и Елена Лыскова, п. Оричи — г. Киров

Семья – самая крепкая ячейка общества, связанная кровными узами. Тот, у кого есть брат или сестра, знает, как же это здорово! Ты никогда не будешь одинок, тебе всегда есть с кем поговорить и к кому прийти в минуты трудностей или радостей.
Между нами разница в семь лет, я старшая. Родители окружали меня любовью и вниманием. А потом родилась моя сестричка Светочка, маленькая кнопочка. Помню, как я ждала ее появления, представляла, как буду с ней водиться, как будем играть.
Наверное, так нередко бывает, что разница в возрасте особенно чувствуется в детстве. Конечно, спорили, обижались друг на друга, но и быстро мирились и снова дружили.
Время шло, мы росли, и разница в возрасте становилась все незаметнее. Сначала я была неким наставником сестре, потом уже стала подружкой.
Мы с большим удовольствием встречаемся семьями, ходим друг другу в гости, проводим вместе праздники и свободное время. Я очень люблю своего Светика! Спасибо родителям за нее!
Елена ЛЫСКОВА, г. Киров

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

76 − 72 =